Техника
Телевизор витязь, пробивает трансформатор!?
Вообщем тв витязь, пробивае трансформатор на красный провод который идет к телескопу, даже дугу видно. Я вставил между проводом и трасформатором пластмаску, пробивать перестала но появились незначительные помехи на экране. В другом маленьком витязе трансформатор залит какойто фигней похожей на эпоксидку только мягкую. Что мне делать, с ящиком посоветуйте? Помехи из за пластваски? может там статическое электричество накапливается между проводом и трасформатором, нужно получше заизолировать подскажите чем?
Раньше мастера заливали либо эпоксидкой, либо автогерметиком. Но, это именно раньше. Сейчас проще распиновать подходящий транс с другого ящика, либо купить на фирме. На Витязь новый ТДКС стоит рублей 200. Помехи на изображении оттого, что высокое немного всё же шьёт. Применять методы прошлого века или менять сразу, решать Вам.
Ни чего не поможет там 20 киловольт, только менять строчник со всеми потрохами....)))
1-в ремонт
2-Выключить, тщательно очистить от пыли, подальше расположить провод.
Если не поможет и захочешь заизолировать-не факт что поможет- можно обмотать в несколько слоёв фторопластовой лентой. Попробуй ленту ФУМ, сантехническую.
Там изоляция на проводе обсохла. Если включишь ночью, будет хорошо видно. что этот провод будет в электрической короне Попробуй обмотать изоляционной лентой в несколько слоев или надеть кембрик. А еще лучше заменить его. А в том месте, куда падала дуга в трансформаторе залить эбоксидкой
Помехи наверно от частичных разрядов
10 Слоев изоленты помогут в какой-то мере (каждый слой по 200 В) т. е. она будет пробита но какое-то время продержится.
Заливать эпоксидкой не советую: даже в производственных условиях специальная чистая изоляционная эпоксидка дает не очень равномерную изоляцию. В общем на сравнительно небольшие напряжения (ниже телека) необходимая толщина получается очень большой.
Варианты:
1 Натянуть штуки 3-4 ПХВ трубки лучше изоленты но тоже не на долго
2 Обмотать пропитанной в эпоксидке бумагой (очень эффективно если все правильно сделать) .
3 Обмотать бумагой пропитать парафином или церезином (очень эффективно если температура меньше 45 для парафина и 70 для церезина)
4 надеть силиконовую изоляционную трубку (высоковольтную - абсолютное решение)
5 Намотать 10 слоев изоленты и отгородить от проводящих конструкций хотя-бы 1 мм полистирола, полиэтилена или оргстекла.
Варианты:
Протереть насухо от пыли и замотать обычной изолентой примерно 10 слоёв в полнахлёста. Но, боюсь, что это не сам провод прошивает, а место его входа в тр-р. Можно залить эпоксидкой.
замена трансформатора или в дополнение к сказанному красный автомобильный герметик но в первую очередь проверить выходные напряжения БП