Техника

нужно пояснение схемы

помогите нужно пояснение схемы усилителя. более подробно хочу знать какие компоненты брать ато 4..20 чего?
Виктор Бауэр
Только не нанофарад-а ПИКОФАРАД!
Tamerlan Kenesov
Какая выходная мощность передатчика, который подключать будешь к усилителю мощности и, на какой диапазон?
Евгений Роон
С твоими познаниями электротехники лучше оставить эту схему в покое. Собирать усилитель не зная для чего он---затея неудачная. Спаять в кучу это одно а настроить это совсеим другое. Нужно сначала подучить теорию.
И колонки от этого усилителя играть не будут..)))
Дикая Кошка
это подстроечный конденсор емкостью 4..20нФ
Алексей Кока
Виктор Бауэр сопротивление r3 76 чего
Николай Павлов а случаем не 4...20 пФ....а резистор 76 Ом
Это усилитель для передатчика. Причём, судя по емкостям и индуктивностям, для FM-диапазона. И мощности его хватит на целый микрорайон, если поставить хорошую антенну и поднять повыше :) Схема классическая - дроссель в качестве коллекторной нагрузки (L1) и П-контур для согласования с антенной и чистки побочных излучений (L3, C4, C5). Транзистор работает в режиме класса C - для частотной модуляции нормально, КПД хороший, но уровень гармоник очень высокий, их обязательно надо чистить.
Конденсаторы "100", "4...20" - это в пикофарадах. C4 и C5 - подстроечные, желательно воздушные от старой военной техники (они бывают на радиобазарах, надо только знать у кого спрашивать) . C3 - керамический повышенной реактивной мощности (старые советские такие - трубчатые с толстыми плоскими выводами) . Резистор R1 - обязательно безындукционный, угольный или плёночный, он служит нагрузкой для предыдущего каскада.
Катушки мотать толстым посеребрённым проводом (искать на том же базаре) на оправке диаметром 5мм, как там и написано.
Транзистор установить на радиатор.
Настраивать согласование выхода с антенной желательно на пониженной мощности, чтобы не спалить транзистор. Для этого понадобится ВЧ-вольтметр, способный работать на частотах выше 100МГц - на том же радиобазаре его можно взять напрокат. Желательно применить ещё и КСВ-метр для проверки качества согласования антенны с кабелем - проблема в том месте опять же может привести к жареному транзистору. При смене рабочей частоты придётся настраивать заново.
Sobir Aliev
Если для кондёров не указано буквами размерность, то это пикофарады. Аналогично, если не указана размерность для резисторов, то это Омы.
Олег Бойко