Техника

Водоснабжение квартир

Помогите разобраться. в квартире в доме-новостройке 4 трубы. 1 горячая вода 2. холодная вода 3. водоотведение 4-? прикладываю фото

что это за труба? для чего?
Может быть обратка по горячей воде...

>>Отвечаю на доп. вопрос) )
Для того, чтобы вода в горячем кране была действительно горячей, всегда делают обратку, чтобы вода постоянно циркулировала по кругу.
При нормальной работе обратки приходится сливать только остывшую воду, застоявшуюся в трубах в пределах квартиры. . При неработающей обратке - ждЁм гораздо дольше, пока горячая вода не поднимется к нам из подвального "лежака"...
Так же мы хотим, чтобы не остывал полотенцесушитель - опять нужна циркуляция горячей...
Максим Максименя
Лучший ответ
Если дом многоэтажный возможно это стояк подачи воды для верхней половины дома.
Airana Kuular
может стояк отопления
Обратка по горячей
Однозначно - циркуляционная обратки горячей воды. Система используется не только для удобства жильцов, что-бы не сливать воду до горячей) , но и для того, что-бы в бойлерной не греть вновь холодную воду, а - лишь подогревать ухе нагретую и ту её холодную часть, которую слили потребители.
В советское время строители из экономии "забывали" проложить эту трубу от дома - до бойлерной. Поэтому многие жильцы, и ждут "тёпленькой", сливая тонны воды в каныгу!
Узнать, работает-ли обратка элементарно, потрогав змеевик "полотенчика" Он должен быть горячим всегда, а не только, когда пользуется гор. водой сосед выше!
Это обратка горячей воды, Она циркулирует по контуру да 9-го этажа и обратно, А вы открывая кран просто берёте её из этого контра. Сделано .что бы при открытии крана сразу шла горячая вода. Ушедшая вода в канализацию обратно не возвращается.