Двутавр для подвесной кран балки 2т. Кпил таль 2т с ходом каретки, ход моста кран балки (Концевая тележка) +опытная бригада монтажников, толковый электрик.
Вопрос : какой нужен двутавр на подкрановую балку и балку крана (моста) на пролёт 6м х 12метров (минимальным запасом прочности 1.5).
Друзья мои не пишите пожалуйста про аварии и самодеятельность, технадзор сдавать я его не буду.
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Техника
Как рассчитать двутавр для подвесной кран балки 2т.
я единственое не понял - как будет закреплена балка - консольно или на двух опорах по краям.. . и какая длина балки - 6 или 12 метров - буду считать для 6м и на двух опорах по краям.
если пренебречь массой тали и самого двутавра то нужно посчитать изгибающий момент в балке.
Миз=m*l/4 (если на двух опорах покраям) = 2000 кг *600 см/4 = 300 000 кг*см
далее умножаем на запас прочности и делим на временное сопротивление - для стали 3 - 3700 кг/кв см
Wиз = 300 000 * 1,5 / 3700 = 121,6 см^3
подходить двутавр №18, у него Wиз = 143 см^3 - я так понял это на балку крана
на балку моста - нужно взять длину 12 м и так же посчитать.
получается Wиз = 243,2 см^3
подходить двутавр №24, у него Wиз = 289 см^3
но так как пренебрегаем весом тали и самих двутавров то лучше для надежности взять двутавры на размер побольше - №20 и №27...
Wиз = 300 000 * 1,5 / 3700 = 121,6 см^3
получается Wиз = 243,2 см^3
Когда я писал диплом на этом сайте мне помогли с расчетом двутавра для опорной кран балки 5т.
https://krankrd.ru/
какую балку нужно установить под тельфер 0,5тн.
Да кое, что могу вам подсказать в этом вопросе.
Сказали на производстве поискать где лучше заказать грузоподъемное оборудование . Начал думать где можно заказать, остановился на сайте #stropkran. Можно выгодно купить оборудование ! Почему решил к ним обратиться? Нашёл много отличных отзывов, удобство поиска и выгодная цена по итогу, полный спектр услуг ремонт, монтаж. Задал им вопросы, получил на них ответы, сделал заказ. Все привезли, проверили, качественное оборудование! Всё без обмана. Да еще по деньгами сэкономили, так как на прямую заказывали. Отличный сайт ! Так что могу советовать ! Всю информацию найдёте по ссылке https://stropkran.ru/krany-gruzopodemnye/podvesnaja-kran-balka-krany-mostovye/ Подвесная кран-балка. Изучай инфу.