Если чуток подробнее, то удобно рассмотреть на примере наиболее простой системы No Frost (NF) американского типа. У корейцев всякие обратные связи и др. навороты.

Вентилятор (В) - гоняет воздух по камерам и через испаритель системы NF. Обеспечивает теплообмен между испарителем и воздухом в камерах (а значит, с продуктами, размещенными в камерах) .
Компрессор холодильника (К) - .ну это понятно
Нагреватель (R) установлен на или под испарителем системы NF. Его задача - в случае необходимости относительно быстро нагреть испаритель до температуры выше нуля по Цельсию.
Дефрост-термостат (DT) - компактный биметаллический датчик-реле температуры. В тепле контакты разомкнуты, в холоде замкнуты. Если приблизительно, то размыкание контактов происходит при +10 градусах, замыкание при -10 гр. Но конкретные температуры срабатываний зависят от холодильника и производителя дефрост-термостата. Назначение дефрост-термостата - контроль температуры испарителя. Соответственно, DT устанавливается непосредственно на испаритель (хотя, бывают и исключения, когда DT устанавливается не на испаритель, а рядом) .
Таймер (Т) - мозг системы NF (хотя и примитивный ). Когда на моторчик таймера (М) подано питающее напряжение (220 Вольт) , таймер "считает" время. Если питание на моторчик подавать непрерывно, то таймер будет периодически переключать свою контактную группу по следующей схеме: в течение 6 часов замкнуты контакты 3 и 4 (а контакты 3 и 2 - разомкнуты) - это так называемый "режим заморозки". Затем происходит переключение контактной группы и в течение последующих 30 минут замкнуты контакты 3 и 2 (а 3 и 4 - разомкнуты) - это режим "оттайки". Затем опять переключение и цикл повторяется (т. е. опять начинается отсчет 6 часов при замкнутых 3 и 4 контактах) . Если таймер механический (а мы именно такой и рассматриваем) , то при снятии питающего напряжения с моторчика таймера он (таймер) перестает "считать" время и "замирает" в том положении, которое было на момент отключения питания моторчика. Из этого следует, например, что если таймер отсчитал 4 часа с момента переключения в режим заморозки и после этого моторчик был обесточен, то при возобновлении питания моторчика таймер отсчитает два часа и перейдет в режим оттайки. Важно: временные интервалы (6 часов и 30 минут) приведены для иллюстрации. Реальные интервалы работы конкретного таймера могут отличаться от приведенных.
хочу изготовить систему авто-оттайки для своего холодильника отечественного. его 1-2 раза в месяц надо оттаивать.. надоело.
хочу обмотать испаритель греющим кабелем от системы подогрева трубопроводов, и через таймер подсоединить его так чтобы раз в 6-10 часов нагреваться начало. (ну и чтоб мотор в это время отключался) Примитив конечно, но в домашних условиях большего не сделаешь. В связи с чем хочу спросить: как у заводских холодильников выглядит ТЭН? тоже виде греющего кабеля, или в виде трубчатого металлического нагревателя, как в стиралках?