Техника
Ремонтирую мышку. Разобрал. Чо там чистить? И что за устройство, отвечающее за прокрутку колеса, как оно работает? Фото
Посмотрел, внутри силиконовое колесо с зубчиками, которые трутся о железку, видимо она роли не играет, служит для ощущения щелчков при прокурутки. Как оно работает? Три ноги на плате, если три ноги, то наверно переменный резистор, хотя фиг знает....

Энкодер. На зубчатом колесике есть подпружиненные контакты, которые ползают по ответным контактам на трехногой части пластиковой.
И вот очередность замыканий этих контактов и задает направление компьютеру:
в одну сторону подается сигнал "раз-два, раз-два, раз-два" , в другую - "два-раз, два-раз, два-раз" , контроллер в мышки распознает сдвиг фаз замыкания контактов и подает соответствующую команду в ПК.
Проблема этих энкодеров в том, что эти контакты стираются. Если энкодер заглючил впервые, иногда помогает капнуть внутрь него каплю машинного масла.
Но это временно. После, когда контакты сотрутся совсем, его придется менять.
Какого *уя производители с оптопар, как в шариковых мышах, перешли на это одноразовое Г. - не могу понять, кроме как желания сэкономить или сократить срок службы.
Один из производителей, честь ему и хвала, который ставит оптический датчик прокрутки - Logitech. Там надо лишь слой пыли с грязью периодически убирать с колесика .
Нет там резистора!

Оксана Веркошанцева
ооо, нифигасе )))) я только что это все рассматривал в микроскоп ))))
во-во..
вот этого "тринога" разбирай и чисти!
Оксана Веркошанцева
зачем ?
если тебе ради академического интереса, то это инкрементальный энкодер.
https://www.google.com/search?q=инкрементальный+энкодер&sxsrf=ALeKk02_RQGBpw0Oa8lGDOOvTaAAz2nlHQ:1619885144259&ei=WHyNYI2lD8jJrgTxqa2oBA&oq=инкрементальный+энкодер&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAxQAFgAYNzDAmgAcAJ4AIABN4gBN5IBATGYAQCqAQdnd3Mtd2l6wAEB&sclient=gws-wiz&ved=0ahUKEwiNsea07qjwAhXIpIsKHfFUC0UQ4dUDCA4
Угу. Если вправду глючит, туда спирт залить и крутить многократно. контактики там бывает окисляются
Оксана Веркошанцева
если это переменный резистор, то там графитовый слой, который со временем стирается.... это переменный резистор ???
Зоряна Хоменко
Нет, это не переменный резистор!
Зоряна Хоменко
Энкодер, да.
Мышку не надо чистить, покупаешь новую и всё
Оксана Веркошанцева
денег дай. куплю
Так ты ее ремонтируешь или чистишь? Если первое, то что не работает?
Оксана Веркошанцева
колесо прокрутки тупит, картинка дрыгается, но не перемещается, может заработать ненадолго
нефига там чистить
Просто смахни кисточной и продуй. А сверху протри влажной салфеткой. Микросхемы пыльные и текстолит. Пыль может накапливать статическое электричество.
Оксана Веркошанцева
нет там пыли, фотка просто размазанная