Недавно, открывал системный блок в комьютере, и случайно держа комп в руке - затронул ногой железную батарею, и по мне прошло 200 вольт.
Это нормально?? ?
Я конечно не повторю ошибку, но мне кажется что-то здесь не так
Техника
Током бьет
Я как-то замерял тестером напряжение между корпусом компа и батареей. Получил 30 вольт. Меня такое напряжение не берет, а корпус компа я заземлил на ту-же батарею.
С одной стороны - это вредительство, подавать на корпус прибора сетевое напряжение (при современном высоком уровне развития электроники) , пусть даже и ослабленное.
А с другой - полезно, чтобы незаземлённые россияне учились соблюдать технику электробезопасности (стоять подальше от железок, держать одну руку за спиной и т. д.) .
Скорее всего, по Вас прошла половина сетевого напряжения, то есть 110 вольт и, наверное, ещё ослабленная конденсатором (но не в момент прикосновения) .
220 вольт проходит, если схватиться за два компьютера, подключённые к разным фазам, или если на батарею пришла другая фаза от кулибина с первого этажа))
основы электробезопасности.... нельзя касаться прибора включенного в сеть и батареи одновременно...
Где-то повреждена изоляция и замыкает на корпус (интересно как вы узнали что шло именно 200 вольт)
Специфика схемотехники блока питания. На входе фильтр из кандеров, и средняя точка соединена с корпусом. Так что все правильно - электричество не любит дилетантов в области ТБ. смотри: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=Р±Р» РѕРє питания атх &noreask=1&pos=3&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1264-sh-693-fw-1039-fh-487-pd-1&img_url=http://servisnik.org.ru/content/images/ups_ps/ps_atx/atx3.gif
он заземлен? и откуда такая увереность что имено 200В
Конденсаторы фильтра блока питания имеют контакт с корпусом, так предусмотрено. Ощущение удара током вполне нормально, если нет заземления. Это не смертельно, ток очень мал, хоть и неприятно. Что бы не било током, нужна розетка с контактами заземления и, соответственно, само заземление. Можно прикрутить провод под винт на корпусе и соединить с водопроводной трубой (металлической, пластик не годится), обеспечив хороший контакт в месте соединения. Но таким суррогатом я бы не рекомендовал пользоваться.