Техника

А когда ставили первые линии электропередач, уже знали, что птичек током бить не будет?

первые линии электропередач (пробные) были выполнены сразу изолированными проводами.
по деревьям вдоль дороги, прямо по веткам.
но это не было заботой о фауне.
да и напряжения не были столь опасными.

по иронии судьбы изоляция оказалась слабой и на линии случалось много замыканий.
чтобы хоть как-то запустить проект в действие, линию по-быстрому переложили так:
ветки отламывали и нанизывали на сучки горлышки от битых бутылок.
на горлышках закрепили провода.
[про изолирующие свойства стекла знали уже на заре электрификации].

специальные опоры со стеклянными изоляторами появились позже.
вскоре и обнаружилось, что мелким птицам поровну на касание одного провода.
нет разности потенциалов, вот и замыкания через тело нет.

крупные птицы всё так же перекрывают крыльями провода с разным напряжением.
Нурлан Балхиев
Лучший ответ
Нурлан Балхиев касание одного провода
БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ
Да, знали. Чтобы это знать, достаточно в пятом классе школы не прогуливать. А чтобы строить линии электропередач, нужно институт закончить. Как ты думаешь, к этому возрасту уже знают свойства электричества?
Светлана Белова Тут наверное нужно знать и электрические свойства птичек, сопротивление птичье?
знали
Анна Рубцова
Если бы птичек не било током от ЛЭП, то вот эти хероборы на них никто бы не лепил.
Fima Tregubov Для этого есть АПВ.
Что? Ради птичек? Провода? Электричекие провода сделали для людей.
Алеся Гирш
Андрей Оксамытный А как насчёт того, что это влияет на климат?!
нет, им было пoxуй на птичек
Оксана **
Догадывались
Оля Самухова
Маленьких да.
Маша Машков
А кто Вам сказал, что птичек не бьёт током при посадке на токоведущие объекты?
Понаблюдайте, как происходит высадка персонала на ЛЭП, находящиеся под напряжением с вертолёта! Снимается разность потенциалов между вертолётом и токоведущим объектом, и лишь затем специалист переходит на объект!
https://www.youtube.com/watch?v=hD1d_8ht6Hw

Однако, для птиц, садящихся на провода, не это самое неприятное!
В отличии от человека, они весьма восприимчивы к магнитным полям, как впрочем и многие другие представители фауны, например пчёлы! Зимой, подходя к ульям со "спящими" пчёлами с работающим смартфоном, вы рискуете разбудить их и погубить семью!
Ко-Ко Владимир
Там скорее вопрос - как закрепить, чтобы эти долбаные птички все не оборвали
А также всякие падающие деревья
Актуально и сейчас
Андрей Заименко Скорее ветер и лед оборвет.