Техника

Сколько в среднем ветряков нужно построить, чтобы заменить АЭС?

И по вашему мнению стоит ли отказываться России от атомной энергии?
Р И
Сравнение мощностей АЭС и ВЭС не очень простая задача. Например, можно сопоставить рекорды. Мощность самой мощной АЭС в США составляет около 4000 МВт. Рекорд мощности ВЭС (также поставлен в США) . Эта величина составляет 750 МВт. Однако из этого не следует, что 6 ВЭС способны заменить одну АЭС.

Кроме того, активные сторонники ВЭС и прозводители ветряных установок умалчивают о недостатках и завышают мощность. Начнем с простых вещей. Допутим, что на ветрогенераторе указана мощность 7 МВт. Каким будет реальный выход электроэнергии? Оказывается, что мощность измерялась в аэродинамической трубе (прямой ветер) при некоторой номинальной скорости ветра. Чтобы предсказать истинное производство энергии нужно знать розу ветров в течении всего года. Только тщательное изучение погодных условий позволяет ответить уверенно на вопрос: пригодная ли местность для установки ветряка.

В какую энергетику вкладывать больше денег - вопрос во многом политический. Подавляющее большинство стран наращивает мощности и АЭС и ВЭС. Ряд стран заморозили свои ядерные программы или начали свертывать производство энергии на атомных станциях. В целом ситуация такова, что ВЭС не панацея и отказ от АЭС невозможен.
Ангелина ...
Лучший ответ
Один энергоблок на АЭС могут заменить 600 современных ветряных установок
Читать полностью: http://news.tut.by/society/315534.html
У ветряка - зависимость от ветра. Нет ветра -нет тока.
Мне понравился эксперимент про альтернативные электроисточники (читал давно, точно не помню) то ли финнов, то ли шведов. В общем довольно северные широты. Построили эксперементальный дом со всякими ноу хау разработками. Дом-музей достижений техники, стилизованный под жилой. Особенность его та, что крыша является световым электроаккумулятором. Вырабатывает от света дневного электричество достаточное для работы обогревателей во всех комнатах дома, электроламп освещений, холодильников, компьютеров и прочей электроники, НО.. . в особенно холодную погоду, когда местная электростанция, снабжающая электричеством ближайший посёлок не справляется, то дом СНАБЖАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ещё и эту электростанцию!! !
Кто придумал этот дом - голова!!!
Sergey Mayer