В характеристике трансформатора указано:
Вход: AC220-240V
Выход: AC/DC12V
Так какой все-таки выход: постоянный или переменный?
Или он сам подстраивается (если такое возможно)?
Техника
Какой тип напряжения у трансформатора?
Трансформатор всегда даёт переменный ток. Чтобы сделать постоянный ток - нужен выпрямитель. На данном трансформаторе, действительно, противоречивая надпись. Лучше взять тестер и посмотреть что там такое.
Сам подстраиваться он не может. Но там может стоять мост, и на выходе будет и постоянное, и переменное напряжение.
малтшиг! иди в калинарный техникум!! просто йазыг не поворачивается объяснять очевиднейшие вещи!! ! физика!! восьмой класс! ! и не по современным учебникам, которые писали двоешники! ! прочитай это по Перышкину! ! в тырнете он есть! ! а ещё почитай перельмана про занимательную математику и физику! ! да не этого, который в телевизере! а довоенного!! 23 года прошлого века!!
Алексей Канашков
А ты у нас, я посмотрю, вообще ВСЕ знаешь?
Только сказать не можешь, как кот на аве. Наверное, словарного запаса не хватает...
Ну что же, прозябай дальше в своем скудном самомнении.
Мира тебе, существо!
Алексей Мартыненко
Заблудился, бедолага...
Это - БП для светодиодов (ленты) - однозначно, на выходе - постоянное напряжение. На корпусе -
слева - L и N - линия (фаза) и ноль (нейтраль)
справа - (+) и (-) соответственно.

Алексей Канашков
Да вот сам так и думал, но смущает надпись в характеристиках и на корпусе.
Думаешь, опечатка?
Это про сетевой адаптер речь как понял. Там уже встроен стабилизированный выпрямитель, так что на выходе будет постоянное напряжение, но если просто голый трансформатор, то естественно на выходе переменное. Тестер и вперед.
В классических трансформаторах всегда на выходе переменный! ! А щас рынок завален китайским барахлом - адаптерами ( блок питания ) . вот там обычно на выходе постоянку делают с помощью выпрямителя.
Если по весу лёгкий, значит скорей всего адаптер с постоянкой на выходе )