Техника

Как снять усилиненное напряжение с трансформатора? Смотрите пояснение.

При подключении какого либо источника питания к одной катушки трансформатора, с установкой в их цепь пририватель (ключь), получается огромное наприжение на контактах ключа при размыкании его. Как снять это самое усилиное напрежение с ключа?
Алла Кінах
А вот и нет. На самом деле речь идёт об эдс самоиндукции при РАЗМЫКАНИИ цепи с индуктивостью. Что интересно - вторичня обмотка трансфоматора тут на фиг не нужна, достаточо одной первичной.
Ну и по делу. На пассивном элемнте (просто индуктивность или трансформатор) УСИЛИТЬ напряжение нельзя. Его можно только ПОВЫСИТЬ. На первый взгляд хрен редьки не слаще, но отличие есть, и оно существенное. При усилении напряжения усиливается мощность (для чего нужен источник питания и активный элемент - усилитель. Например, транзистоный) , при просто повышении мощнось не усиливается. То есть более высоко напряжение снять можно, но ценой пропорционально меньшего тока.
И как делается: обычный диод и конденсатор. Правда, диод должен бть высоковольтным, то еть рассчитан с запасом на то самое высокое напряжение, которое хочетя получить, - а это для хорошего быстродействующего ключа могут быть киловольт. То есть надо использовать не просто диод, а специальный диодный столб. Конденсатор включается поле диод, и он тожедолжен быть рассчитан на высокое напряжение.
Оксана Комисаренко
Лучший ответ
ни фига с первого раза не понял. я понял так есть цепь с переменным током и высоким напряжением которую надо коммутировать слаботочным ключом - если это так то надо ставить либо симистор и симистором управлять ключом это самый надежный способ либо ставить реле и так же управлять реле ключом, а вообще я так понял вы не профессионал в этих вопросах лучше сами к напряжению не лезте черевато
параллельно контактам включается цепочка из сопротивления и конденсатора!!!
**
***natalie ***
Вообще то силовую нагрузку включают через магнитный пускатель. Если я тебя правильно понял.
Это индуктивные токи. Если напряжение постоянное, включаетса диод обратной полярностью, паралельно ключю. Если напряжение переменное, включаетса конденсатор. Он гасит токи самоиндукции при размыкании контактов.
Через реле .