Техника

Как, не зная паспортных данных, определить номинальные напряжения обмоток трансформатора.

Мощность прикинете по габаритам магнитопровода.
Допустимый ток по сечению провода обмотки.
А там и до напряжения рукой подать

Соотношеник напряжений обмоток, то бишь коэффициент трансформации, ищется при возбуждении на холостом ходу малыми напряжениями.

В силовых трансформаторах допустимое напряжение всё-таки по классу изоляции определяется.

Ещё копайте в сторону понятия "ампер-витки".

О трудностях с импульсными тр-рами уже упомянули ранее.

Так что определить приблизительно возможно, но со 100% точностью может и не получиться.

Насчет поподробней - раскидайте все стадии на отдельные вопросы.
И задавайте помаленьку.

Успехов!
Оксана Карпенко
Лучший ответ
Можно по сопротивлению обмоток. Сначала определить сетевую обмотку по наибольшему сопротивлению. Считать, что это на напряжение 220в. Померить остальные обмотки и по соотношению вычислить напряжение на них. Но этот способ хорошо работает лишь на понижающих трансформаторах питания, где безошибочно можно определить сетевую обмотку. На других трансформаторах велика вероятность ошибки.
Первичка отличается тем, что она занимает половину обьема каркаса. Вторую половину каркаса занимают все вторичные обмотки вместе взятые. Если нам неизвестно количество витков, то рассчитать напряжение почти невозможно. Однако ежу понятно, если трансформатор обыкновенный, то он на 220 вольт. Высокочастотный трансформатор рассчитать трудно.
Как два пальца об асфальт! Во первых нужно найти первичку. Это находится при помощи омметра. Обычно у первичек сопротивление больше, чем у вторичек. Найди обмотку с самым большим сопротивлением и подключи к ней 220 вольт, через предохранитель. Дальше проще; меряй вольтметром переменку на остальных выводах, у вторичек естественно. В конце сядь и подумай, что делать дальше. Лично я с этим справлялся учась в 6-ом классе.
Все работы с напряжением 220В должны проводиться людьми имеющими соответствующую группу допуска по электробезопасности.
С помощью тестера (Омметра) определите обмотки и их выводы. . к любой обмотке через лампочку (т. е. последовательно) 25-60Вт подключите 220В. . если лампочка светит, хотя бы слабо (если не светит вообще выберите другую обмотку) , замерьте напряжения на всех обмотках. . ОТКЛЮЧИТЕ. . подключите 220В к обмотке, измеренное напряжение на которой было близко к 220В (можно и через лампочку для подстраховки) . .замерьте уточнённые значения напряжения обмоток. .
(некоторые трансформаторы имеют 2 обмотки и соответственно каждая сетевая обмотка имеет напряжение 110В +/- т. е. напряжение питания трансформатора 220В делится между ними поровну, эти обмотки необходимо соединить последовательно соблюдая фазность - для проверки фазности последовательно соединённых обмоток нужно подать на них 220В через лампочку и если лампочка не светит, значит фазность соблюдена, если светит значит нужно изменить подключение одной из обмоток)
Рассчитать замерев диаметр и длину