Техника

До скольки градусов цельсия нагревается этот светодиод


3,8V 700 mA 3W

Нужен ли к нему ресистор или можно без него, если нужен то какие хорактеристики резистора?
подойдёт резик на 12 ом 1,5 ватт ?
нагревается до много градусов
без радиатора -сгорит примерно через минуты
нужен ему резистор обязательно
какое питание вот и считайте чтоб ток в цепи был 700мА и минимальное напряжение не ниже 4В
Э.
Элинка .....
67 798
Лучший ответ
Ирина Савинова к нему удобней радиатор прикрепить с низу или он нагревается только со стороны светила?
Dario Net Ну не нужен ему обязательно резистор! Нужно оценивать параметры светодиода, источника питания и радиатора, на основании этого делать вывод о необходимости резистора.
Допустим, подключит он его к 3,5В (или к блоку питания 5В 500мА) через резистор, по вашему совету, и будет гадать, чего это у него светодиод работает не на полную мощность, начнёт перебирать кучу резисторов и т.д)))
Почитайте ещё комментарии под ответом Avotara.
Напряжение зажигания-тоже смутный термин тут. Он зажигается при 2,2В и плавно набирает яркость до 3,8В. Драйверы бывают повышающие, с которыми этот светодиод будет ярко светиться от аккумулятора 1,2В.
Не очень понял, где должно быть напряжение не ниже 4В: на источнике питания или на светодиоде? Если на источнике питания, то ещё ладно, хотя нужно смотреть в конкретном случае, если на светодиоде, то это максимум, при котором возможно превышение тока и меньший срок службы светодиода.
Вот посчитай: Напряжение питания у вас 3,8 вольт, а ток светодиода 700 мА (0,7 А) . Значит по закону Ома считаем: сопротивление равно напряжению деленному на ток, а значит 3,8 /0,7 = 5,4 Ома. Теперь щитаем мощность резистора: 3,8 умножаем на 0,7 = 2,6 Ватта. Ответ: Нужен резистор сопротивлением 5,4 Ома на мощноть рассеивания 2,6 ватта.

И помни ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: Светодиоды КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать без токоограничительного резистора! Это равносильно короткому замыканию, так как сопротивление всей цепи ничем не ограничено. Светодиод не лампочка, и сопротивлением он НЕ обладает. Через него пойдет такой ток какой задашь резистором. И еще: Никому не говори, что светодиод расчитан на 3 вольта, сразу засмеют. Этот прибор имеет ТОЛЬКО ДОПУСТИМЫЙ ТОК ЧЕРЕЗ НЕГО. Но не напряжение. Включение светодиода напрямую к источнику питания без резистора - равносильно КЗ.
Dario Net Ваше золотое правило только создаст новичкам дополнительные проблемы.
Допустим, подключит он его к 3,5В (или к блоку питания 5В 500мА) через резистор, по вашему совету, и будет гадать, чего это у него светодиод работает не на полную мощность, начнёт перебирать кучу резисторов и т.д)))
К нему нужен охладитель, большой. Допускается греть не больше 70 градусов, на крайняк 90, лучше не больше 50 градусов. Срок службы экспоненциально зависит от температуры.

Резистор зависит от питающего напряжения
От 3 или 3.3 В можно без резистора больше нужен резистор.
Например чтоб питать от 12 В нужен резистор 18 Ом 6 Вт Я советую всегда использовать резисторы бОльшей мощности например 10 Вт или 15 Вт, бо мощные резисторы очень сильно нагреваются, им то ничего, а вот все вокруг может поджарится.
=Андрей =
=Андрей =
61 281
Алексей Васютин Не говори ГЛУПОСТЕЙ, насчет 3 вольта и насчет "без резистора". Хоть 3 вольта, хоть 12, хоть 380, хоть даже 6 кВ. Всё равно РЕЗИСТОР НУЖЕН. Только на каждое напряжение питания выбирается по закону Ома свой номинал, лишь бы через светодиод шёл нужный ТОК а не НАПРЯЖЕНИЕ. Подключать светодиоды напрямую НЕЛЬЗЯ даже к батарейке, иначе быстро сгорит. У светодиода НЕТ питающего напряжения а только допустимый ТОК. Для наглядности приведу пример, что будет если амперметр воткнуть в розетку 220 вольт без последовательно включенного электроприёмника. То же и со светодиодом... Это равносильно КЗ
вопросов много. На какой отвечать. Еще нужно знать - от чего питать буш.
Сергей .
Сергей .
56 295
Напряжение питания минус 3.7 вольта. Полученное значение делим на 0.7 ампер. получаем сопротивление резистора. первое полученное значение умножаем на 0.7 получаем мощность резистора.

Похожие вопросы