Бред: внедрение новой технологии - огромная прибыль для первого, застолбившего рынок, кто ж от таких деньжищ отказывается?? ?
Другое дело, что известные технологии не всегда используются на всю катушку, чтобы рынок не пересыщался. Но тут, во-первых, ничего запредельного, речь может идти о, например, процессоре, который на пару сотен мегагерц быстрее, а во-вторых, нужно соблюдать очень нежный балланс: конкуренты-то тоже клювом не щёлкают.
В наше время, засекретить можно только какие-то технические подробности, но не принципиальные открытия.
Правда, самые передовые технологии не имеются в открытой продаже, но на то чисто экономические причины: дорого и ткой товар просто никто не купит. Просто пример: вот в магазине на полке стоят компьютеры. Хороший, навороченный комп игрового уровня стоит, ну, допустим, 3 000$, а на соседней полке стоит машина, у которой проц в 5 раз быстрее, память у него быстрее в 10 раз и её в 8 раз больше, ну и винт на 20000 rpm. И стоит это чудо высоких технологий 133 000$. Что выберешь? ;)
Техника
Какие технологии уже доступны человечеству, знает ли большинство о них?
Толку от этих технологий, если общество не умнеет а тупеет год от года....)))))
Конечно, знает! Технология приготовления СЫРА!!!! Как вам эта технология????
Все технологии, которые известны обществу + засекреченные технологи изобретенные в военных целях, о которых станет известно нет через 20, когда они станут не актуальными, доступны человечеству.