Не готово. Мешает отсутствие недорогих и ёмких аккумуляторов.
Для примера: в литиевом аккумуляторе массой 10 кг содержится столько же энергии, сколько в 100 мл бензина. Стоимость комплекта аккумуляторов составляет до 50% цены электромобиля, а аккумуляторы отнюдь не вечны.
Техника
Готово ли человечество, позволяют ли однозначно технологии, чтобы полностью перейти к электромобилям? Или что-то "мешает"?
Нет "емкого" аккумулятора и нет возможности его быстрой зарядке (замена не годится, менять мой новый на чей-то убитый).
не надо искать нефтяное лобби. Было б это выгодно, это же самое лобби всем производством аккумуляторов тут же и завладело бы.
Если не в курсе, посмотри как развивалось, авто. Электро быстро задушили нефтяники... Хотя у них были хорошие наработки...
Очень капризные аккумуляторы и емкость еще раз в 10 бы поднять.
Дорогостоящие литиевые аккумуляторы! Вот помеха. Во-первых:
Нужно напряжение около 150 - 200 вольт и емкость под 200 ампер/часов.
Во-вторых: Габариты аккумуляторов и их вес чем МЕНШЕ тем ЛУДЧЕ!!! Представьте батарею аккумов обычных свинцово-кислотных на такое напряжение и ёмкость... Вот тут нужны и литиевые. А стоимость их покамест дорогая. И притом ДОРОЖЕ в РАЗЫ чем бачок бензина... Один свинцовый аккум на электромопед (12 вольт 15 А/ч) стОит около 200 - 400 грн (а их 4). А литиевые переваливают за тыщу (за один).
А теперь представьте на машину стоимость аккумуляторов...
Если у тебя есть ноутбук, то прикинь на сколько хватает новой батареи? Больше года они не живут и цена четверть устройства. В машине стоимость их 70%. И зимой если помню правильно, то ёмкость падает в 2 раза на каждые -10°
Обычно когда поют панегирики электромобилям и сетуют на отсутствие емких аккумуляторов, не замечают еще такую вещь, что в бензиновом автомобиле, бензин сам по себе никакой энергии не имеет, а энергия выделяется только при соединении бензина с кислородом.
А в заряженном аккумуляторе вся энергия уже есть внутри в готовом виде и способна выделится при его повреждении. И очень вероятно, что если заряд аккумулятора достаточен для перемещения автомобиля на 1000 км, то и взрыв в результате аварии такого аккумулятора будет способен разбросать обломки этого автомобиля на те же самые 1000 км.
Задайте в поиск гуглю в режиме картинок слова
взорвался телефон
и полюбуйтесь на результаты взрывов аккумуляторов в телефонах. А ведь в нем энергии столько, что автомобилю хватит разве что несколько миллиметров проехать.
взорвался телефон
мешает нефтевое лобби, а перейти не готово, пока не будет запаса хода акамуляторов на 1000км хотя бы.
Не что-то, а кто-то Ну сам посуди, где окажутся страны-"заправки" А насчет "емких" аккумуляторов - так вбухивать деньги в развитие этого направления - все появится сразу
Татьяна Бландова
Европейцам то сам Бог велел изобретать альтернативу, у них "заправок" в земле нет, покупают все у других. Пока проблема с компактной установкой получения или хранения электричества. Тесла (кстати америкосы у которых есть своя нефть) уже сделала неплохой авто, но все равно продажи не сильно растут из за малой дальности поездки на одной заправке.
Легко (всем миром если собрать силу, пожив три года пешком, а потом ездить вокруг света на одном солнце без остановок) можно перейти на электромобили. Только это не выгодно пастухам законов общества. Технологии есть! Но они запрещены системой хаоса.
Да вот это чудо которое ездит без аккум батарей в этой технологии используются система которая позволяет преобразовывать водород в электричество