Техника

Возможен ли переход полностью на электромобили при условии, что будет совершена революция в разработке аккумуляторов?

Лилия Котон
рано или поздно да
Людмила Шабалина
Лучший ответ
почему бы нет? Но пока на горизонте не видать, откуда взять столько электроэнергии и такие аккумуляторы.
Елена Мошкина
Абсолютно полностью - нет. В малонаселённых местах ДВС останется актуален.
Но массовая замена авто с ДВС на электромобили или гибриды - да.
Пока всё упирается в отсуствие недорогого и ёмкого аккумулятора. По энергоёмкости самые лучшие аккумуляторы пока проигрывают углеводородному топливу даже не в разы, а в десятки раз.
Возможен. И никакая нефть тут ни при чём.
Как минимум по двум причинам.
Во-первых, электрические мобили электричество своё не из воздуха будут получать, и даже не от солнышка, а из розетки. А в розетке оно откуда берётся? Праально, с электростанций. А на электростанциях оно как получается? а вот из неё, родимой, и получается. Мазут, или газ. На 70 процентов (только 30% электроэнергии вырабатывается не из ископаемого топлива). Так что переход с авто на электро для нефтяных правителей, которых тут все по невежеству боятся (потому что так нам писала газета "Правда" полвека назад) означает лишь, что денежки свои они будут брать из другого кармана. Вот и всё.
Во-вторых - вы в список Форбс когда-ндь заглядывали? Загляните, поучительно. И попробуйте там найти в десятке самых крупных по капитализации компаний нефтяные. Ну то есть если с лупой - найдёте, конечно. Только вот, вздумай Эппл, или Гугл, или хоть Самсунг заняться выпуском электромобилей - как думаете, у кого-то хватит сил и денег им помешать? Не, серьёзно, ПОСМОТРИТЕ, у кого денег больше - у Гугла или у какого-нибудь занюханного Шелла. Да хрена ли Эппл с Гуглом... Форд. GM. Тойота. Вот если Форд или General Motors захотят выпускать электромобили - им кто-то сможет слово поперёк вякнуть?
Так что когда появятся реально ёмкие аккумуляторы, ну хотя б вдвое более ёмкие, чем сейчас, - никто и не пикнет. Электромобили будут печь с теми же темпами, что и автомобили.
И проблема тут будет не с тем, что кто-то станет вставлять палки в колёса (не отрастили ещё вставлялку), а в инертности потребителя и неготовности сетевой инфрастуктуры. Автомобиль, с потребительской точки зрения, банально удобнее электромобиля. Потому что сеть автозаправок - немерено густая. В городах так на кажом перекрёстке по паре, и на шоссе через каждый полсотни вёрст. А вот сеть "электрозаправок" (зарядных станций) - фиг. Залить полный бак - три минуты, а зарядить аккумулятор ёмкостью 70 кВт-часов, как в не самой дорогой "Тесле", - вся ночь нужна. Ну или источник ёмкость в полмегаватта (тупо разделите 70 на 5 минут. МИНУТ, а не часов).
Поэтому электромобиль можно покупать только если есть свой дом, со своим гаражом, где можно установить розетку и на ночь пристёгивать к ней машину. А если своего дома нет, или если предполагается дальняя поездка (в отпуск, например), электромобиль будет плохим выбором.
ВОТ ПОЭТОМУ (а не из-за козней злых дядек) обычные автомобили никогда не исчезнут. Потеснены - да, будут. Но не вытеснены.
Олег Батюк
Татьяна Коновалова Спасибо! Это вдохновляет. (На счет электромобилей и богатых дядек.) Хочу добавить, что потребность в нефтепродуктах не станет меньше еще и по причине большой необходимости их в производстве пластика. А он сейчас везде "рулит"...Но, может я и ошибаюсь? Не могу сказать.
Катя Реброва Хороший комментарий, Леонид. Толковый. Только позволю указать на важный ньюанс, который вы упустили: основная проблема электромобилей на данный момент не удельная емкость аккумулятора (она уже на приличном уровне), и не долгое время заряда (аккумуляторы просто можно заменять на "станциях заправки").

Самая существенная проблема на сегодняшний день - банальная нехватка электричества. Вы без меня прекрасно можете прикинуть сколько нужно электроэнергии чтоб заменить хотя бы половину нынешних машин на электромобили и сравнить с мощностью современных электростанций.)
Полностью - Нет.
Вот на водородные двигатели - Да.
Mukagali Dana
Аккумуляторы ЕСТЬ, альтернативное топливо ЕСТЬ!
Нефтяные магнаты НЕ позволят! Это огромные бабки!
Думаю, что полностью, нет. После подобной революции остро встанет вопрос: Что делать с миллиардами отработанных аккумуляторов?
Дина Кондратьева Ну это не скоро, одного аккумулятора хватает на 50-100 лет работы.
Проблема долгой зарядки решается очень легко: организуется сеть обменных станций: подъехал, скинул севший аккумулятор, тебе втыкают другой, уже заряженный - покатил дальше. Точно так же, как сейчас меняют бытовые баллоны с газом. Вопросы стандартизации разъемов и типоразмеров аккумуляторов легко решаемы.
Но ДВС останутся там, где на первый план выходит недостижимый для электродвигателя размах диапазона мощности: внедорожники, например
это не будет электромобилем. Электромотоциклом - возможно, но электромобили - дорогие нерациональные игрушки
Технологический цикл энергии аккумулятора сложнее. А значит он дороже. Проблема не в том, что это источник энергии, а в том что откуда брать энергию на зарядку. Большое заблуждение про розетки. Электромобиль не может заряжаться от розетки. Но если заряжается то очень очень очень оооооочень долго. Если все машины поменять на электрокары, городские электросети не потянут такую нагрузку. Один умник может себе позволить теслу-эс, если даст мзду горэлектросети и ему таки прокинут специальную розетку на 40 Ампер от ближайшей высоковольтки.

Горение топлива это тоже химическая реакция. Но энергию топлива запасла сама природа. Огромным давлением в залежах. Её достаточно извлечь и переработать. Это всегда было и всегда будет самым дешёвым видом энергии.

Единственный плюс это электродвигателя - он умеет поглощать энергию торможения, т. е. осуществлять рекуперацию. В этом плане да, двигатели - гибриды на голову выше обычных моторов. Но они опять же - дороже.
Кирилл Kiko
электростанции для зарядки на чём работать будут?
Роман А
когда нефть всю выкачают
Irina Schmidt
Полностью - нет. По-крайней мере не в ближайшем будущем.
Пока миром правит нефть-нет!
Олег Батюк То-то Илон Маск аж весь трясётся от страха - что щас придут нефреправители и весь его бизнес на корню удушат...
Давным давно разработаны водородные двигатели. Но пока есть нефть, нефтяные магнаты им ходу не дадут....
Shyngys Kaliev криптология детектед. Рынок им не даёт, а не нефтяные магнаты.