Техника

Радиосвязь

В попытках сделать простой радиопередатчик я в схеме накосячил. Что не так?
По идеи должно работать. Я читал книгу про радиосвязь, но там было только на переменном. На сколько я знаю простой генератор вч состоит из 2 дросселей и переменного конденсатора. Что нужно добавить\изменить в этой схеме что бы заработал? Только без транзисторов. Простую схемку. Слабую.
нужен генератор, у тебя нет колебаний и нет передачи, без транзисторов только на лампах

теоретически в момент подключения напряжения в приемнике должны быть щелчки
Юлия Строкань
Лучший ответ
Генератор не может состоять с одной катушки. Это всего-навсего колебательный контур. А контур работает только тогда, когда на него подать колебания определенной частоты. Так что идея получить передачу да еще и на постоянном токе---абсурд.
схемка знакомая- в детстве баловались создавали помехи по электросети таким образом.. без транзистров и ламп конечно не получится полноценный передатчик
Колебательный контур может работать, но не принимать какой-либо сигнал по простой причине.
На этой случайной частоте может случайно сигнала не быть.
Может он работает ?
Туда бы ещё динамик засунуть.
Сразу куда-нибудь за контур.
простой *передатчик* можно сделать из реле включив его как зуммер
будет хорошая помеха на ДВ-СВ волнах но звук не передадите будете только слушать свою помеху по всему диапазону
Леха Захаров
Передатчик должен содержать микрофон и хотя-бы один полупроводник для усиления и (или) детектирования сигнала. Твоя схема ничего передавать не будет.
Юрий Червоткин
попробй искровой передатчик сигнал примеш почти всеми приёмниками даже на телевизоре
Rustem Imanov
Извините, но чтобы что-нибудь куда то передавать, надо проверять это приемом этого сигнала. Т. е. сделайте в дополнение в вашему радиопередатчику радиоприемник и проверяйте тут же, как говорится не отходя от кассы, а потом уже можно будет и запотентовать.
Чародейка .
это пасивный контур, такой при добавлении диода и наушников будет детекторным приёмником. В твоём случае нужен активный элемент! кт 315
Ну наверно если подать переменное напряжение, то в катушке что нибудь и возникнет)) ) и выдаст это через антену в эфир! !

На постоянном токе вряд ле что получится без добавления активных элементов)