Техника

Радиосвязь на расстоянии до 40 км

Необходимо провести сеансы радиосвязи на расстоянии до 40 км, сотовая связь отсутствует.
Местность ровная, преград никаких нет, обе радиостанции находятся на одной высоте.
Возможна ли устойчивая радиосвязь с помощью двух переносных радиостанций СВ-диапазона?
Елена Кулешова
Если хотя бы одна из радиостанций будет снабжена стационарной антенной - то вполне реально.
Если на обоих радиостанциях только штатные "крысиные хвосты" - практически нереально.
Анютка Щедилова
Лучший ответ
Да, без проблем. В древности, когда хулиганы развлекались на этих волнах и 100 км не было пределом. Всё зависит от антенн, мощности и чувствительности.
Только, индустриальных помех много будет, особенно днём.

"Ровность" и преграды, по барабану для этого диапазона.
Илья Сёмушкин
переносные (портативные) для си-би диапазона - дохлые совсем, поэтому нужны все-таки автомобильные
Поищите отзывы на станции CB FM Беркут 8-ваттки производства КБ Беркут.
Только при хорошо поднятой антенне с противовесом...
Возможно что и получится.
Скорее всего автомобильные рации, ватт по 10 мощностью и выносные антенны поднять повыше.
На средних волнах антенну сделать не проблема.
Любая проволока закинутая на дерево будет работать.
А на УКВ можно работать с короткой антенной

Скажу больше. Можно даже обычный домашний телефон с двумя трубками использовать.
Антенну повыше поднять. Она коротка на ГГЦ. У усилитель небольшой желательно.
Хотя и без усилителя можно попробовать.
Н:
Надежда :)
Есть такая радиостанция http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php за 40 000р (я такую подарила на юбилей деду-коротковолновику. Он со всем Миром связывается).
Но к ней ещё нужна антенна http://www.radioexpert.ru/product/mfj_1675t/ за 2176 руб и потом (вас же двое) умножьте цену комплекта на два.. Применять будете частоты 4...7,5 мгц . Дальность связи на них при пяти ваттах проверена до 100-400 км в переносном варианте. Придётся научиться пользоваться и радиостанцией и Антенной.. Это вам не мобильник.
Я так поняла, что вас не волнует законность использования рвдиопередатчика на территории РФ? Вот за последствия нелегального выхода в эфир сами и будете отвечать. Но задача ваша, как видите, технически решается. Со встроенным аккумулятором время работы 3-5 часов, а с наружным 12в-7А около 24 часов.
А вот здесь начинается сплошное радиолюбительство
http://zinvit.com/mobant3.shtml
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18009-ATAS-120-%F1%E2%EE%E8%EC%E8-%F0%F3%EA%E0%EC%E8-%CA%E0%EA
Никита Вигель
Елена Кулешова Законность пользования радиопередатчиком не волнует - там нет людей.
По глухой деревне можно ездить на машине без документов и без прав - штрафовать некому.
Меня не интересует радиостанция за 40 тыс. р., мне нужна связь только на 3-4 дня.
Надо смотреть + качественные антенны надо чтоб были. Ответ - возможно, но так сходу может не заработать...
Елена Голикова