Техника

ремонт приемников. как проверить приемник при помоши генератора

Ainash Nurgalieva
На генераторе настроить частоту на середине выбранного диапазона, включить нужный вид модуляции сигнала, подать через аттенюатор на антенный вход приёмника. В приёмнике настроить по шкале на нужную частоту, осциллографом контролировать прохождение сигнала начиная с выхода УНЧ и продвигаясь к входу.
Яна Даутова
Лучший ответ
это все профессиональное оборудование.. для определения неисправностей каскадов достаточно иметь простенький генератор прямоугольных импульсов, он в широком диапазоне гармоники вырабатывает и можно подавать на любой каскад от антенны, УВЧ и до УНЧ и на слух определять прохождение сигнала. подобный генератор даже тв сигнал иммитирует во всех каскадах в виде чередования черных и белых полос и звука..
Самое удобное если генератор качающейся частоты. А так вхлдну. цепь проверить сложно. Надо ручками крутить частоту и замерять усиление после првого фильтра и каскада усиления. Затем зная промежуточную частоту в разрыв подать с ГКЧ ( или ручками минимум 9 точек) и посмотреть полосу пропускания ФВЧ. А перед этим частотомером подав на вход приёмника частоту проверить частоту гетеродина в этой точке и так раз 5-9 на разных частотах. Меняя напряжение на входе проверяем АРУ. Напряжение на выходе на центральной частоте не должно менятся более 3 дб. (2 раза) . ПЧ обязательно проверять на длиных и средних частотах. Боковая частота рядом и от фильтра много значит для качества.
Характеристика фильтра может быть нелинейной как и должно быть, скорее всего там фильтр Батерворда 6 или 8 полюсной. Чебышева и элептические не делают массово.