Техника

в офисе устанавливают светодиодные квадраты-светильники холодного свечения

в офисе устанавливают светодиодные квадраты-светильники холодного свечения, высота потолка в 2 метра, не более, попросили смешать цвета с теплым, через один, отказывают, говорят что так вредно для глаз, что делать с нерадивыми электриками и действительно ли смешение вредно?
на светодиодные светильники
вообще то нет даже еще исследований ..
санитарных норм. .
насколько они вредны.
те. другими словами
черт его знает чего от их ждать.
кто шибком упертый зайдите на сайты производителей таких ламп.
они и не скрывают. честно об этом пишут. .
а разноцветные тем более будут вредны. . всегда. .
на кроткое время теримо.
а на весь рабочий день угнетает конечно.. .

Люминисцентные лампы разных цветов запрещается ставить.
вот на это есть санитарные нормы.
при аттестации рабочих мест комисиии когда находят такое
заставляют разноцветье убирать.. .
Марина Чердакова
Лучший ответ
Надежда Прудцева Солнце и небо излучают природный свет разной температуры свечения и разница эта намного больше, чем разница у светильников.
Так, что вряд-ли это вредно - люди миллионы лет под этим живут.
Ivan Feldginkel Мерцание Люминесцентных ламп также вредно!

Светодиоды не вреднее чем всё остальное

тут речь идет не о цвете, а о цветовой температуре, что совершенно разные понятия! и именно смешивая разную цветовую температуру можно получить нужную результирующею на рабочей поверхности
нет, не вредно.
им просто облом, лишняя морока и, вообще, они купили светильников одну позицию, по оптовой цене, а теперь ещё придётся докупать пять штук "теплого" цвета.

p.s.: а что им сделаешь - морду набьёшь, начальнику, который как раз и покупает эти светильники, нажалуешься?
явно же, что электрики от арендодателя у вас, а не свои, да?
Чередующиеся зоны теплого и холодного действуют раздрожающе, а значит вредно. Существуют светильники со смешанной светодиодной матрицей, либо пользовать настолку с теплым освещением.
Анна П
Херню говорят, просто холодные наверно дешевле стоят) )
часто смешивают "холодные" светодиоды с "теплыми" для получения нужной цветовой температуры... но это касается светодиодных лент.. .

в случае со светильниками либо теплые либо холодные, а чередовать на мой взгляд не эстетично.. . хотя и не запрещенно \не вредно
Jumagul Umetalieva
Андрей Бровкин Уважаемый, насчет эстетично вопрос спорный!!!