Техника

Светодиодная лампа :о том как изменить в ней свечение

Светодиодная лампа в виде длиной палки -типо под люминесцентную сделана а внутри светодиоды, она и похоже внешне, разобрал и внутри светодиоды, ещё там внутри импульсный трасформатор .и вопрос ко всей этой теме -нужно изменить свечение чтоб тускло горело, и я понял что димер не поможет так как димер сам изменяет свечение путём различных изменений пульсации пропуская через себя 220 вольт, а лампа сама работает на импульснике-следовательно импульсник подключать к димеру нельзя, вот думаю опять разобрать и сами светодиоды подключить последовательно резистор. лампа сама наверно 15-20 ватт будет, тогда сам резистор что тоже надо на 20 ватт ставить?
Доброго Вам, Хаммер! :-)

Формула расчета балластного резистора для питания светодиодов стандартная: разницу между напряжением питания и суммой прямых падений на светодиодах разделить на ток в цепи.

R=(Uпит.— U пр. светод.) /Iсветод.

Напряжение в V, ток в mA, сопротивление в Ohm.

Напряжение питания 315V( амплитудное значение от сетевого. после выпрямительного моста и фильтрующего конденсатора).

Как-то так.

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Ах! Да! :-(
а)
Импульсник из лампы придётся выкинуть.
б) При недостаточной емкости фильтрующего конденсатора лампа будет мерцать.
в) Есть ещё куча "Но!"... Но, Ваш вопрос, ведь, не о " возможных последствиях переделки"?.. ;-)
Светлана Щепетова
Лучший ответ
Леонова Людмила Это гемор надрывной понял по времени и по силам -сильно по карману долбает. надо нормально ставить димирующую лампу и сам димер
Если балласт (драйвер) построен на ШИМ, то надо найти даташит на микросхему, и найтив схеме резистор - датчик тока. Так есть обратная связь по току нагрузки, иувеличив его сопротивление- ты уменьшишь ток светодиодов, и как результат - уменьшишь яркость. Абсолютно здоровым способом.
**
****niaz ***
Леонова Людмила Мысль сама хороша, сечас взвесив поколебавшись понял что так я мало зароботаю, да похоже можно так сделать, только таким образом я даже на пожрать нормально не зароботаю, вобщем решил не переделывать а нормально предложить купить димирующую лампу и сам димер, побыстрому все подключить, и немного бабок за это взять, и то это будет больше чем все это переделывать по времени
Надо бы модель лампы написать)
Bairam Бисалы
Леонова Людмила Сейчас она у меня не дома, на работе. на завтра придумать на скорые мысли хочу придумать
Купите диммируемую лампу, будет работать с диммером, через резистор не будет.
Леонова Людмила Не резистор хочу поставить после импульсники на выходе БП последовательно, так не получится?
Не получится. Дело в том, что светодиод при снижении напряжения теряет яркость очень резко, практически сразу же гаснет.
Для эксперимента попробуйте взять обыкновенный регулятор яркости для ламп накаливания - продаётся везде, и включить лампу через него.
Леонова Людмила Надо чтоб сам ток снижать, правильно?
поставьте регулятор тока
Леонова Людмила Регулятор тока так можно? на импульсник можно? регуляторы тока продаются? самому как сделать чтоб регулировать ток ?
Раз уже решил разобрать, просто понижай выходное напряжение импульсного БП, или последовательно к БП генератор с регулировкой длит имп-ов на 555+транзистор
может есть возможность отключить часть светодиодов?
Леонова Людмила Ты гений, этот вариант предложу в качестве резерва. или попробую изолентой часть перекрыть. круто!!!