Часто от более старшего поколения слышал такое мнение и порой порицание, что поднимать трубку стационарного телефона с первым звонком - это неправильно, что для АТС необходимо выждать два звонка(мнение других источников - три звонка). Что это такая же нагрузка на телефонную сеть и АТС, как и неправильно(мимо) уложенная трубка.
Правда ли это и чем обусловлено такое мнение? Может это уже не касается современных систем, а было актуально лет 40 назад?
Техника
Чем технически обусловлен "миф" о том, что брать трубку надо после второго звонка?
Брать трубку надо (было) точно между звонками, чтобы повышенное напряжение звонка не жгло порошок в угольном микрофоне.
После первого звонка у человека обычно не хватает реакции, чтобы вовремя поднять трубку. Вот и приходилось ждать окончания второго звонка.
Кроме того, не рекомендуется слишком быстро поднимать трубку телефона, равно как и реагировать на свист, зов, окрик (кроме чрезвычайных ситуаций) , поскольку это разрушающе действует на нервную систему. В народе это правило называется "не дёргайся". Вроде
Этот миф обусловлен должностной инструкцией некоторых оперативных дежурных служб - она обязывала брать трубку не позднее 2-го звонка. Но опытные дежурные не стремились брать трубку и раньше 2-го звонка - эти драгоценные секунды позволяли сосредоточиться и прикинуть, кто это может звонить, что спросит, и как ответить. Таки образом, трубка бралась всегда после второго звонка.
А вот миф о том, что трубку нельзя брать во время звонка - это вовсе не миф. Евгеньевич уже написал вам по этому поводу. Вызывное напряжение вызывало спекание порошка в угольных микрофонах, а позднее, когда на рынок хлынули китайские телефоны - пробой транзисторов номеронабирателя.
Чтобы не дать понять, что вы очень ждали этого звонка. Подольше подождать, поднять трубку, сделать паузу и с ленцой в голосе сказать "алло, вас слушают".
Ну, не совсем так.
При фунциклировании старых АТС не рекомендовалось брать трубку во время звонка, т. к. это могло отрицательно сказаться на станционном оборудовании.
Может быть не после второго.. а во время звонка, так как была вероятность порчи аппарата вызывным напряжением... Аппаратура станции не успевала проключать номер, особенно в Декадно-шаговых АТС... В Данный момент, с цифрой, такого момента не возникает..
Миф состоит в том, что раньше в микрофоне был угольный порошок (так и было) . И что этот самый порошок каким-то образом портился, если снять трубку во время звонка. Во время моей молодости была такая версия.
Один звонок может проскочить случайно, или что-то обозначать, например в современных АТС типа панасоник, а 3 звонка - это уже маркетинговый ход, когда человек даёт объявление, то весьма неправильно и несолидно брать трубку сразу, пусть на другом конце провода помаятся.
возможно, это обусловлено тем, что во время звонка абоненту по проводам подается значительно большее напряжение. Сейчас точно не помню (мерял будучи совсем ребенком) , но, вроде, в обычном режиме- 36 Вольт, а во время звонка больше 100. И если взять трубку в момент звонка, и при этом "залипнет" переключатель "звонок/трубка" я, думаю, будет не оч приятно уху в первую очередь.. .
а брать со второго звонка- это чтобы наверняка взять трубку "между" звонками, то есть в момент, когда 36Вольт
Это все суеверия типа "черной кошки" нет разницы с какого раза ты возьмешь телефон. Сам вдумайся.
Первый раз слышу такое, хотя работал на атс. Это миф- причём даже затрудняюсь назвать причину его породившую.
скажу вам друг мой чушь полная. при снятой трубке нет ни какой ощутимой нагрузки для АТС. и трубу можно брать при первой подачи индуктора так как в этот момент абонентский комплект уже подключился к шнуровому комплекту и маркёру абонентского искания. проще для вас процесс подключения прошёл, всё говорите. есть одна косячина для координаток брать трубу желательно в паузе между вызовами особенно для телефонов с интегралами. индуктор звонка и генератор сигнала вызова должен отключится от абонентов что не всегда происходит вовремя и более 100вольт идут в линию. слышали бывает короткий треск при поднятии?