Техника

обычная лампочка рассчитана на кол-во времени горения или на кол-во включания и выключания ?

обычная это лампа накаливания. В характеристиках задана время горения 1000 часов.
но сопротивление спирали лампы в холодном состоянии меньше чем в нагретом (сопротивление проводников уменьшается при увеличении температуры) по этому в момент включения по лампе протекает большой ток.
также со временем спираль лампы прогорает и становится тоньше.
и через некоторое время спираль не выдерживает тока включения и перегорает.

в итоге лампа горит 1000 часов если её один раз включить и не выключать
а при длительном горении и частых включениях выключениях она горит гораздо меньше
Анна Кондратьева
Лучший ответ
В ТУ указано время непрерывной работы, обычно 1000 часов, на самом же деле "если измерять в попугаях" - из за свойств холодной нити, срок их службы гораздо меньше....))))
Андрей Мишин
Лампа накаливания имеет спираль из вольфрама, осмия или вольфрамовых сплавов.
Холодная спираль имеет малое сопротивление, ток включения очень большой.
При включении за доли секунды спираль раскаляется и сопротивление возрастает, ток ограничивается.
Спираль длинная и поэтому должна крепиться на 4-6 опорных проволочках, которые в этих местах её охлаждают. Нагрев неравномерный, в том числе и по той причине что спираль не везде одного сечения, имеет микроскопические дефекты. В местах дефектов при быстрых охдаждениях и нагревах возникают трещины и увеличивается площаль испарения металла.
Со временем в этих местах спираль худеет и ломается от сотрясений или перенапряжений металла, когда он нагревается или остывает.
Часто именно при выключении лампа перегорает.
Для долговечности нужны регуляторы, плавно увеличивающие и уменьшающие ток.
И надо уменьшать испарения металла - заполнять колбу инертным газом. Вакуумными бывают лампы малой мощности, с толстой спиралью.
Срок службы рассчитывается исходя из времени работы, потому что режим эксплуатации неизвестен, а количество включений определить трудно, оно сильно зависит от качества спирали, но ещё сильнее от колебаний напряжения в сети и наличия в сети реактивных сотпротивлений.
Виктор Баженов
Нормируется время работы.
Но частые включения-выключения сильно сокращают срок службы лампы.
Юлия Ковалёва
Лампы при испытании должны выключаться два раза в сутки на время не менее 15 мин; это время не должно учитываться при определении продолжительности горения ламп.
ну если раз включить то будет гореть пока не сгорит, от частых включений сгорит ещё быстрее, поэтому на лампу ильича ставят плавный запуск, и горит она дохера по времени
на время горения
Ирина Ник