Техника
Сколько Лет учатся на Пилота?
еще Вопрос: Безопаснее по воздуху передвигаться или по Земле? и Быстрее на Веталёте или по на Машине?
Чтобы летать самому (PPL) днем по визуальным ориентирам на самом простом "полноценном" самолете типа сессны 152/172/182 - за 1 месяц можно пройти программу и сдать все экзамены.
Плюс примерно столько же на каждый доп. сертификат (полет по приборам, полет на гидросамолете, итд) .
В училищах, если не ошибаюсь, 3-5 лет. На выходе можно получить CPL (коммерческую лицензию) . Ну, ее тоже можно получить самостоятельно, нужно иметь частную лицензию (PPL) + различные рейтинги, пройти повышенные медицинские требования, сдать длинные экзамены итд.. .
А чтобы летать на авиалиниях, нужна лицензия ATPL (Airline Transport Pilot). Помимо всех прочих требований, нужно иметь 1500 часов налета, что стоит просто сказочных денег.
В общем, во всех случаях это преимущественно финансовый вопрос, а сдать можно быстро, было бы желание.
1. По продолжительности обучения вам исчерпывающе ответил Родион.
2. Вертолёт пилотировать гораздо сложнее, чем самолёт.
3. Воздушный транспорт в сотни раз безопаснее автомобильного.
4. Крейсерская скорость вертолёта - порядка 200 км/ч.
4. Если собираетесь летать в нашей стране, то особого выбора марки грузового вертолёта у вас нет - Ми-26 или Ми-8.
5. Из Испании до России на вертолёте лететь очень долго - потому что 1) вертолёт - медленный транспорт и 2) прожорливый - поэтому с промежуточными посадками на дозаправку.
6. Учите русский язык. Нам неграмотные пилотессы не нужны!
"на Верталетах Грузовых" - тебе лет 20 учиться!