Техника

если два провода соединить скруттить в один и замотать изалентой то теряется ток?

Ничего не теряется. Даже если в таком соединении и упадет 0,2 вольта напряжения (на самом деле - значительно меньше) то это не повлияет на ток, так как уменьшение напряжение источника слишком мало. 220-0,2 ~ 220 и 12-0,2 ~ 12. Это только для очень низковольтных источников может играть роль, но повторюсь - в скрутке падают не десятые, а сотые и тысячные доли вольта. Качественная скрутка лучше любой пайки. И со временем провода как бы привариваются между собой, их через десять лет уже и не раскрутишь вообще обратно.
Но - кривыми руками можно все сделать, чтоб хороший способ стал плохим. Например, скручивать надо только провода, на которых нет слоя окислов, и если видим черную медь - то зачистить ее нужно обязательно. Во-вторых, скрутка двух проводов из РАЗНЫХ металлов допустима только тогда, когда без этого реально не обойтись. При этом нужно такой контакт чем-нибудь сильно сжимать - как в клеммных колодках. А если просто скрутить медь с алюминием, то из-за контактной разности потенциалов возникнет падение напряжения. Как раз что-то вроде 0,2 В, и при протекании тока на этом как бы источнике напряжения будут выделяться тепло. Если к тому же плохо сдавлены провода - то пятно контакта малое - и будет сильно нагреваться. Последствия не надо объяснять, я думаю. А если сдавить сильно, еще и сжать чем-то - то площадь контакта будет большой и нагрев будет - но в допустимых пределах, изоляцию не начнет плавить. Хотя - медь с алюминием все-таки лучше через клеммы соединять.
Александра Ли
Лучший ответ
Для скрутки, надежным контактом считается, когда площадь соприкосновения проводов = числу Пи от их диаметров.... для проводов 2,5 квадрат, длина скрутки = 2,5 см
Андрей Павлов
Все проявится со временем, когда эта скрутка окислится. А пока она чистая и правильно скрученная, то потерь практически нету.
А если провод-завязать "узлом"-ток вааще-"не пойдёт"!!!.
Света Хно
При таком соединении как у тебя потери должны быть меньше
Света Гайно
ток - да, вольтж нет
Р*
Рустам ***
будет небольшая просадка напряжение только и всего ..

пайка самый дешевый способ качественно соединить провода!