Техника
как собрать детекторный приёмник, только объяснение нужно как будто мне 5 лет а то не пойму серьёзно
Ну, рассказывать как делать самодельные детекторы и конденсаторы для детекторного приемника, как мотать плоские или цилиндрические катушки с сердечниками или без них не буду, google.ru "радио это очень просто" поможет и пятилетнему...
Аюб Исаков
спасибо за название книги
В 20-30-е годы детекторный приемник считали за чудо техники, а свисающим проводам антенны прохожие любовались. Сейчас детекторный приемник совершенно безполезная вещь, так-как практически нет вещания на длинных волнах. А использовать как индикатор приближающейся грозы ---не серьезно.
Таня Кузнецова
Вещание есть, но только в тёмное время суток.
так возьми из под стола яндекс и ищи что твоему уму под силу. пятилетние умы тоже разные. как вариант
Приемник не содержит колебательного контура, поэтому (при наличии нескольких близкорасположенных станций) он не может принимать какую либо отдельную радиостанцию. Если в Вашем регионе есть две или три близкорасположенные радиостанции - Вы услышите в наушниках их одновременно... Но , тем не менее, - этот приемник работает, а значит имеет право на "жизнь"!
Отдельно следует сказать про детали: диод в схеме применен высокочастотный германиевый (типа Д9, Д18, ГД407 и т.п.), головные телефоны - обязательно высокоомные (типа "Тон" или "Нир") с сопротивлением звуковых катушек не менее 1,6 килоом.
Приемник работает на полноразмерную антенну с заземлением, но известны случаи работы его и на "суррогат" антенны (во время службы в Горьком мы использовали в качестве антенны металлическую кровать, а вместо заземления - брали проводник в рот!..). Можно вместо антенны и заземления использовать два длинных (примерно по 10 метров) изолированных проводника. Иногда удается на такой радиоприемник принимать передачи звукового сопровождения телеканалов...

Колебательный контур - диод - конденсатор переменной ймкости - наушники. Схемы есть в спецкнигах и НЕТе.
Если Вы собрались соорудить действительно *РЕТРО*, то диод Вам придется сделать из сплава серы и цинка и наощупь, иголкой найти точку сплава т. е. полупроводник.
Батя мне пятилетнему так показывал: подключил капсюльные наушники одним контактом через диод к антенне, а второй заземлил! Даже без подстроечной ёмкости! И я слушал радио "Маяк".
Там подстройка контуром и выпрямление, насколько я помню.