Техника

Насколько вредны лазерные проекторы вообще и для детей в частности?

Очень хочу купить на новый год такой где фигурки разные, звездочки, точки бегают, но как то сомневаюсь на счет безопасности, потому как дома 2 маленьких ребенка. Если кто знает дайте обоснованный ответ, толковой информации в инете не нашла, только реферат о вреде лазера, но он не для моего понимания, мне бы простым языком, спасибо
Все лазерные проекторы - сертифицированны. Есть особые ГОСТы.
Сегодня они безвредны - можете не беспокоится за зрение.
Если проектор высокой мощности и опасен - будет соотв. надпись.
Ирина Лебедева
Лучший ответ
Вы имеете ввиду лазерную указку? Если ее мощность не превышает 3-5мВт, то она безопасна. Размерами такая указка примерно с сигарету, только несколько толще. Они светят всегда красным лучом. Есть указки мощные от 50мВт до нескольких ватт, они размером с фонарик и светят обычно зеленым или синим лучом, попадание луча в глаз гарантированно приведет к повреждению глаза, их не покупайте, это серьезный аппарат, которым нужно пользоваться с умом.
Марина Каменева Ребёнку и этой мощности хватит, у них хрусталик очень прозрачный и сетчатка очень нежная.
Николай Голилов Нафига такая мощность?
Где их применяют?
Если по глазам не светить, то не вредно, а вот если в глаза светить, то велик шанс повреждения сетчатки глаза даже маленькой мощностью, такой как 5 милливатт.
В глаз если посветить - ослепнуть можно
Сергей Ккк
Проекционный двухцветный мини-лазер American DJ Micro Hypnotic поднимет любую вечеринку на новый уровень! Его уникальный возбуждающий эффект состоит из динамичных картин, проецируемых на полу, потолке, стенах или танцполе и визуально напоминающих паутину. American DJ Micro Hypnotic безопасен в использовании и соответствует стандартам FDA. Лазер American DJ Micro Hypnotic прост в использовании — просто включите питание и запустите встроенные световые шоу от звуковой анимации или в автоматическом режиме. Поставляемый в комплекте беспроводной пульт управления позволяет выбирать цвета, программы и осуществлять дистанционное отключение. Компактный и лёгкий дизайн мини-лазера American DJ Micro Hypnotic делает его идеальным для мобильных артистов, музыкальных групп, ночных клубов, баров, домашних дискотек и вечеринок.
Баха Mail.ru
А детские лазерные конструкторы? Могут они навредить здоровью ребенка?
Ramel Novruzov
Ильяс С Если у ребенка есть сосудистые изменения в голове, то не стоит рисковать, может вызвать приступ эпилепсии, т. к. там в проэкторе все мигает, быстрая и яркая смена картинки, может предворительно вызвать судорожную готовность.