Ноль, нулевой провод - это в трехфазной сети
общая точка трех обмоток генератора или трансформатора при соединении их ЗВЕЗДОЙ.
Остальные три конца обмоток называются фазами.
Между фазами напряжение 380 В, между фазой и нулём - 220 В.
При соединении обмоток в кольцо, ТРЕУГОЛЬНИК, нулевого провода не существует, такие сети у потребителя редкость.
При равномерной реактивной (индуктивной и емкостной) и равномерной активной нагрузке на всех трех фазах по нулевому проводу ток почти не течет, но при неравномерной, возникает несимметрия векторов токов и напряжений, перекос фаз, и на нулевом проводе возникают ток и значительная величина напряжения.
А при аварии, коротком замыкании одной из фаз, обрыве фазы - этот перекос гарантированно наступит.
поэтому токовую защиту ставят и на нулевой провод.
Поэтому бояться надо всех проводов.
они придуманы не для острых тактильных ощущений.
Техника
что такое - ноль, и какого провода нужно бояться человеку и технике что не сгореть например от з80 ?
Forgotten Touch
токовую защиту на ноль ставят только если конструктивно обеспечивается одновременное отключение и фаз и ноля
Нулевой провод - общая точка нейтралей ЭУ.
Теоретически с нулевым потенциалом... а практически - как пойдёт (от перекоса фаз никто не застрахован).
Фазы тож нечего бояться к слову... есть меры защиты от попадания под напряжение (читайте ПУЭ).
Александра Пугачева
Дуракам закон не писан.
Ноль - общая точка соединения обмоток.
Ее потенциал относительно Земли - 0 Вольт.
Следовательно - он безопасен (0 Вольт < 45)
Фаза - свободный провод обладающий потенциалом 380 Вольт +-
Вот его и стоит опасаться.
фазы наверно
защита иногда не срабатывает, так что безопасней не лезть вообще к проводам не выполнив мероприятия по ТБ, хоть к нолю, хоть к фазе. иначе - мементо море(моментально в море).
ноль это проводник по которому не протекает ток