Техника
с чего начать в электронике?
с чего начать, каких книжек дельных почитать? а то я совсем чайник. а то хотелось бы попробовать себя в этой сфере. так, для хобби. . .поработать с паяльничком. . .диодиками, платами. . .
Первая книжечка на google.ru "радио это очень просто" очень поможет...
Перво-наперво - это законы Ома, далее - более ...И только после основ электричества, можно что-то понять и в электронике ...
А можно просто собирать КИТ-наборы, оставаясь в неведении процессов . Например, многие инженеры-программисты и просто разработчики устройств цифровой логики, прекрасно обходятся без элементарных знаний электроники, догоняя уже потом, в процессе деятельности .
Со школьного учебника физики.
Я начинал с элементарных понятий: проявлению электрона в атоме и в окружающей среде сопутствует электромагнитное поле!
я начинал с этого . лет 35 назад . с книг . http://www.diagram.com.ua/library/elektronika-nach-radioljubitelyu/
Хороший вопрос. Начать нужно с книжек и с практики. Лучше всего конечно пойти в радио кружок. Но вполне можно освоится и самому.
Я например начал со схемы радио жучка на одном транзисторе КТ368. Мне было лет 10 наверно
Схема простая, собирается за полчаса даже если не держал паяльник в руках. Когда он сразу заработал с 1го раза с навесным монтажом я был в таком восторге и понял: паять это мое. Потом я эту схему делал на заказ в печатных платах, в разных корпусах миниатюрных, в спичечном коробке например. И только через пару лет в радиокружке задумался - как же она все таки схема работает по каким принципам.
Потом увлекся другими схемами, блоками питания, мигалками всякими, и далее по усложнению. Потом я выбрал одно самое мое любимое направление - усилители. Сначала конечно на микросхемках, потом уже сложные на транзисторах. Сейчас спустя 15 лет я уже паяю усилители мощностью 300-500вт для концертной акустики, или усилители высококачественными дорогими аудио компонентами. Очень хочу в будущем освоить схемы с SMD деталями.
Короче это очень хорошее занятное увлечение. Удачи. Просто начни и не останавливайся. Если что подсказать по схемам пиши.

Юра Леванов
http://smps.h18.ru/started.html - тут есть хорошие книжки
Учебники написаны слишком сложно, а книжки для начинающих электронщиков написаны слишком просто, тупо и глупо! Всё потому, что науке и по сей день неизвестно об электронах ничего такого чтобы можно было прчитать и всё понять.
сам сделай детекторный приёмник затем к нему сделай усилитель на одном транзисторе потом усилитель на микросхеме и пошло поехало
пока не надо паять, , учись на своих ошибках качай крокодил 3д, , полезно http://sgalikhin.narod.ru/sovetyiprogi.html