Техника

Друзья! откуда на стекле снежные узоры? Я понимаю, что теплое стекло+мороз дают эффект снежного слоя, но узоры то откуда

Я в кристаллографии не очень, но можно представить себе как кристаллизуется вода. В кратце суть в том, что лёд образуется вокруг центров кристаллизации, то есть вероятность кристаллизации воды в данной области существенно выше у уже существующих кристаллов воды. То есть новый элемент узора образуется рядом со старыми и зависит от того, какими были они -- уже существенная предпосылка к образованию чего-то самоподобного (красивого, тобиш :-)). В объёме такого не получится: слишком много случайных факторов, слишком хаотичная картинка, а вот на плоскости -- другое дело. Кристаллическая решётка у льда гексагональная, то есть в основе -- шестиугольник, а это, собственно, фигура, у которой, во-первых, много осей симметрии, а, во-вторых, ей очень легко замостить плоскость, намного проще чем, скажем, квадратами. Вот и получается картинка -- от одного шестиугольника симметрично растут другие такие же. И, вообще говоря, была бы просто плоскость из шестиугольников, но вот угол, под которым к атому кислорода присоединены атомы водорода -- не 120, а 104.45 градусов, поэтому шестиугольник получается немножко искаженным: грубо говоря, если смотреть сверху, будет шестиугольник, а если сбоку -- вершины будут на разных высотах. Вот, надо думать, именно этот фактор, плюс какие-то случайные возмущения вроде неровностей стекла, и вносит в наледь такую красивую асимметрию :-)
Айбек Рыскелдиев
Лучший ответ
Узоры бывают только на стеклах жилых помещений, если рама со стеклами будет в холодной кладовке, узора не будет...
Artur Harutyunyan
непонятно потому, что вы не видите конвективные потоки влажного пара. Чтобы увидеть причудливую конвекцию дыхните сигаретным дымом рядом с окном. Все что увидите касается физически окна и кристализуется, отсюда узоры. Их причина конвекция теплого воздуха содержащий пар.
Дмитрий Царёв
Любопытный вопрос. Полагаю, что-то связано с кристаллизацией, допустим, как при образовании снежинок причудливейщих правильных геометрических форм. Кстати, узоры можно найти и летом на пыли внутри вещей, побывавших на морозе.
Dmitriy Muhin прав, причина - прихотливая форма кристаллов замерзшей воды. Водяной пар в теплом и влажном воздухе помещения осаждается на холодной поверхности ( неважно стекло это или что другое) и кристаллизуется. А форма - всегда непредсказуема, как не найти двух одинаковых снежинок - это свойства воды.
Олег Житин
Дет мороз пришел и узоры принес