Техника

Как поступить, если хочешь стать электриком?

Старшина приказывает молодому солдату: " Рядовой Сидоров! Вот тебе монтёрские когти-лазы и токоискатель! Полезай на эту опору, 0,4 кв. и проверь наличие или отсутствие напряжения на проводах!
Причем тут стать электриком? Кого попало он направить не может. У чела должен быть разряд и группа по электробезопасности не менее 3й (до 1000 вольт) , плюс работы то высотные (выше 1,5 метров) или верхолазные (если выше 5 метров) , так что тут наряд - допуск выписывается, в котором указаны Допускающий, Ответственный руководитель, Наблюдающий, Члены Бригады (2 человека -при работе в электроустановке без снятия напряжения в бригаде должно быть не менее 2х человек (в данной ситуации линия условно находится под напряжением)) .
Изолирующая штанга с индикатором в руки, и дополнительно изолирующие перчатки на руки (безопасность дороже) . Проверять каждый провод отдельно, от нижнего к верхнему.
Марина Манакова
Лучший ответ
Виктория Башкатова Скажите это старшине!
Учить "Отче наш", а так же буддийские методики, чтобы ни одна с.. ка в ответственный момент не отвлекла
Василий Красин
Виктория Башкатова В воинской части молельня отсутствует!
В училище.
Виктория Башкатова В Армию попал после школы! Ох и тупые!
Это те, кто не служил думают что в армии кругом бардак...
Виктория Башкатова А те, кто служил, не думают, а знают!
Ну если есть группа допуска и наряд, то лезь и проверяй. Приказы надо выполнять, а не обсуждать.
Виктория Башкатова Нихрена нет! Приказ есть!
без документа подтверждающего образование в этом направлении допущен быть не можешь
да и на группу по безопасности надо сдавать
Cергей Пичуев
Учи физику, потом лицей, армия и работа электриком гарантирована
Макс Сидоренко
Виктория Башкатова В Армию попал после школы! Какая, там, лицей!?
получить образование. среднее хотя бы. после учебы получить группу допуска
Виктория Башкатова А как же приказ старшины?
Только человек который не несет ответственности за других может поверить в эту сказку. Если с молодым чего то случится - то с сержанта семь шкур спустят и он это знает. Есть требования которые подчиненому кажутся тупыми, но мнение их резко меняется когда бывший подчиненый начинает нести ответственности за других
Ну и на последок.
Когти или лазы? Это разные вещи.
Нет такой штуки - токоискатель. Есть индикатор напряжения.
И почему не был выдан монтерский пояс?
Юrock Злой
Виктория Башкатова Когти-лазы монтёрские, КТМ-1. Токоискатель, ТИ-2
Виктория Башкатова Старшина об этом не подумал! А солдату дано проявить смекалку!
тупейший вопрос.
Виктория Башкатова Тупейшие ответы!