Техника

С чего надо изучать Аккумуляторные батареи. Где можно найти книгу про них. Спасибо.

Павел .
С учебника ЭЛЕКТРОХИМИИ
Kalabanga =)
Лучший ответ
Прочитать хорошую инструкцию по аккумуляторам известных фирм, и достаточно.
Если с азов, то работы Вольта. Но стоит начинать с аккумуляторных батарей Я советую Берклиевский курс физики, работы, как не удивительно, физхимиков по потенциалам относительно водорода как реперной точки, химиков про обратимые реакции. Про современные аккумуляторы информации мало. Это пром. секрет у каждой фирмы. Ищите про свинцовые, кадмиевые, серебряно-цинковые в инете. Про литий ионные точной инфы мало. Хотя Россия основной игрок на производстве чистейшего лития в мире. Это издержки производства водородной бомбы. Отходы явились доходами для капиталистов. Вроде в Новосибирске сделали завод по производству аккумуляторов для тролейбусов чтоб были перегоны по 20-40 км без линий. Но спроса мало и завод на грани выживания. Там вроде ходит пара таких до аэропорта.
Если речь про автомобильные, то поищи Зарядные Устройства Сороки и начни читать его сайт. Там много полезной информации по кислотным вторичным источникам энергии. Так же пойдут советские учебники по АКБ, в любом порядке. При всей простоте АКБ штука остается до конца не изученной. А в интернете по теме феерическое количество мифов, типа зарядки малым током, долива кислоты и т. д.. Очень много адептов святого кипятильника, которые гробят АКБ.
Рекомендую сразу начинать систематизировать записи. Тема не простая и требует достаточно большого объема знаний. Всякие ГОСТы и инструкции оставлять на потом т. к. они особо ничего не объясняют.