Техника

из-за чего может быть падение тока и напряжения в сети (коммунальная квартира)

предохранители на 16А по фазе и нулю не вылетают? электрики утверждают что до квартиры все нормально...
Виктория Пак
А ты в какой цепи 0,15А намерял? Амперметр в розетку пихал?
А то, что электрики говорят, что до квартиры все нормально, попроси их показать напряжение на лестничном щитке, а потом померить напряжение в розетке внутри квартиры. Учти, что неисправности до квартиры электрики (телефонисты, антеннщики) исправляют бесплатно, а внутри квартиры - за деньги.
Катрин Лия
Лучший ответ
Виктория Пак Проблема в том что падает раз в час ...электрики когда приходили было все норм....правда с тех пор пока все хорошо....
так на фазе не одна ваша квартира, а по квартире на каждом этаже.

если в квартирах вашей фазы потребление сильно больше, чем в тех, что на соседней возникает "перекос" - у вас напряжение меньше, у соседей больше. Неизвестно, кому хуже...
Когда вы станете хоть чуть чуть соображать? Падение тока, ты подумал об этом? Что ток - это производная от сопротивления и напряжения.... В электрических сетях, есть падение напряжения! А ток вы потребляете сами, и от этого потребления и зависит падение напряжения.... Школа рыдает....)))))
Alex Melentov
Виктория Пак это сами говорите линейная функция )))что без разницы вот причина оказалась в старом соседском холодильнике... х. з. что, но его отрубили и все стало нормально... т. е когда он врубался везде падало НАПРЯЖЕНИЕ ))))там 3 фазный движок может из-за него хотя плевать его выкинули и скинулись на полхолодильника соседу)))
Сейчас зима и многие пользуются дополнительными электрообогревателями. От этого и падение напряжения, так как сеть перегружена.
Mrfm Mrfm
Правильность замеров и достоверность цифр вызывает сомнение. Нужна контрольная лампа ( есть у каждого уважаемого электрика) с лампой накаливания 1или 0,5 кВт. На худой конец сойдет 150 Вт ( можно использовать несколько соединив параллельно) . Лампа на вводе питания должна гореть в полный накал. Нет полного накала - проблема до квартиры. Есть накал - ищите дальше в квартире.
Igori Baca
Надежда Гайдук Я лично замеры делал вольтметром. А лампа - опасная штука! Здесь у Вас перебор!
Mrfm Mrfm А почему 150ВТ и больше? Тем более гирлянду городить? На 40-60 разве не такой результат? Откуда вы это берете???
У меня была такая же хрень! Я самовольно, как электрик, убедился, что эта хрень происходит и на вводе в здание. Потом сообщил об этом начальнику электросетей, по телефону, анонимно. Оказалось, плохой контакт в нулевом проводе на самой подстанции. Вам остаётся то же самое, но соврать! Предварительно опросите соседей. А иначе, задолбают скачки напряжения. ВОТ ТАКАЯ СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!
Mrfm Mrfm У вас не сеть, а какая то правительственная ВЧ связь. Зачем анонимность? Зачем врать? За шкуру их брать надо бездельников, чтобы порядок был.
если аж до 15в - то это не крупные потребители у соседей, даже "козел" и сварочный аппарат так не сажают, тут видимо отсутствие контакта, а где искать надо, если такая хрень на всех розетках и люстрах то на входе
если в квартиру заведено 3 фазы, и дальше они раскидываются по комнатам - то у вас просто ноль где то отгорел. .

я не знаю, что там у вас за электрики, но этой хернёй - сталкиваются все и очень часто. .
и они то должны знать причину. .

если заходит в квартиру только одна фаза, то этот "гуляющий" ноль - по всему стояку. .
незаметить это тоже невозможно. .

ищите нормального, не пьяного электрика..
Mrfm Mrfm Три фазы в квартиру? Странно однако. Может одна, но делится по комнатам?
Высокая нагрузка в квартире, плохие контакты, недостаточное сечение провода.