Техника

Драйвер для диодов.

Есть 25 диодов, соединенных последовательно. Хар-ки одного диода 1 вт, ток 350 мА, напр. 3.5 В.
Какой нужен драйвер, подскажите.
В лентах диоды соединяются обычно небольшими группами - по три или четыре штуки. 25 штук соединять - нерационально и ненадежно.
А так - просто стабилизатор тока на 350 мА. А уж какое при этом напряжение получится - зависит от каждого диода в отдельности, и от их количества. Напряжение неважно, главное - ток правильны. Эти 3,5 вольта указаны лишь ориентировочно.

Ты можешь взять 63 таких светодиода, соединить в цепочку и воткнуть непосредственно в розетку. А чтобы им было комфортно, добавь один Д226 в начало цепочки, и всю ее, за исключением этого диода, зашунтируй бумажным конденсатором на 1-2 мкФ. И все твои диоды будут гореть ровно, без мерцания, и получать почти те самые 350 мА.

Но лучше все-таки блок питания. Делаешь цепочки по четыре диода, всего8 цепочек. Соединяешь их между собой параллельно. Все это можно питать от обычного блока питания напряжением 12 вольт (самое распространенное напряжение). А сила тока - 0,35х8=2,8А. Значит, блок питания должен обеспечивать не менее 3 ампер - и больше ничего не потребуется.
Денис Белозёрских
Лучший ответ
Господин К Знать бы это до того как я все спаял, но спасибо пригодится!
в розетке этот драйвер
Блок питания нужен...
Господин К Спасибо, а параметры какие?
Не очень удачная у Вас конфигурация. :-(
Вам нужен блок питания с напряжением
25 * 3,5 В = 87,5 В
С выходным током 0,35 А.

Лично я бы рекомендовал Вам разбить Вашу линейку на 5 параллельных частей.
Приобрести источник на 20 В и выходным током 2 А.
Добавить к каждой такой цепочке по гасящему резистору 7,5 Ом мощностью 1 Вт.
Ольга *****
Господин К Первый блин комом у меня =)) Нашел блок питания 108 В 0.35 А
Какой нужен драйвер, подскажите
Скорее голову включите...
Валерия Козак