Техника
Драйвер для лазерного диода
Подскажите пожалуйста схемку драйвера на красный лазерный диод с возможностью регулировки (по возможности с помощью PWM) в пределах с 5/10mW до 100/200mW.
Ну, берёшь любую мелкосхему PWM ajustable DC-DC конвертера. Step-up (boost), or step-down, or SEPIC - в зависимости от исходных условий. На выход цепляешь цепочку из своего LED-лазера и токоизмерительного резистора. Со средней точки цепочки снимаешь сигнал на вход усилителя ошибки ШИМа (на тот, на который по типовой схеме шёл сигнал ОС по напряжению с выхода) . Ток через светодиод будет равен
Iсд=Uос/Rш,
таким образом, изменяя напряжение шунта (токоизмерительного резистора) , можно изменять ток через светодиод,
Зная падение напряжения на ЛД, пересчитать ток в мощность при знании закона товарища (нашего) Ома проблем, наверное, не возникнет?
Для примера - драйвер на копеечной PWMке MC34063 в step-down включении c ОУ в цепи ОС (как я уже писал - вместо указанной может быть любой регулируемый DC-DC, причём ОУ можно безболезненно выкинуть. Даже из этой схемы. Тупо соединив точку соединения R1 и светодиода с выв. 5 ШИМа. С пересчётом резистора R1 под необходимый ток, ес-сно) . Вообще-то, ОУ в таких случаях применяются для уменьшения сопротивления токочувствительного резистора, и, таким образом, снижения потерь мощности на нём. Но в данном случае мощности и так мизерные, зато как раз в данном случае ОУ даёт ещё одно преимущество: нелегко найти переменный резистор сопротивлением в единицы Ом (R1) для оперативной регулировки мощности. Зато изменяя параметры ОС усилителя на ОУ (R2, R3) можно достичь такого же результата.

Схема нагло стырена мною с сайта http://we.easyelectronics.ru/Theory/podklyuchenie-svetodiodov-praktika.html
Подробное описание работы схемы - там же.
Iсд=Uос/Rш,

Мощность маленькая, драйвер на хрен не нужен
Только модуляцией.
Шим на таймере 555 и скважностью регулируй.
В интернете полно схем. Что за глупые вопросы?