Про контактный ключ Дмитрий Низяев написал, по одной паре проводов идет постоянный и переменный (импульсный) ток, фильтры в домофоне, разделение сигнала. Примерно так же работает трехпрограмная абонентская радиоточка.
А в бесконтактном ключе стоит вторичная катушка индуктивности, а первичная в домофоне, получается трансформатор, вот и питание для микросхемы. А сигнал от брелка в домофон передается по тем же катушкам индуктивности, только на другой частоте. Поднесли брелок - заработал трансформатор, микросхема получила питание, дала ответ.
В трамваях и троллейбусах проще иметь сотовый телефон или радиостанцию, а стрелки обычно переключают током тяговых двигателей, например, прямо идет накатом, с выключенными двигателями, а поворачивает на тяге, перед стрелкой стоит реле в контактной сети, реагирует на силу тока. Геморройное это дело, обеспечивать связь через контактную сеть напряжением около 700 вольт. К тому же в контактной сети секционированных участков полно, отделены друг от друга.
Техника
Как работает магнитный ключ на двери подьезда? Ведь излучать он ничего не может: в нем нет элементов питания...
Питание подается - ты же прикасаешься к контактам. А микросхема внутри, пользуясь этим питанием, "проигрывает мелодию", быстро и в правильном порядке меняя сопротивление на контактах. Колебания сопротивления, понятное дело, влияет и на напряжение питания микросхемы, но недостаточно сильно, чтобы нарушить ее работу. Принцип тот же, что и в конденсаторных микрофонах, которые по одному и тому же проводу получают себе питание и отсылают полезный сигнал. Питание-то - стабильное, а сигнал - переменный. Одно от другого совершенно нетрудно отделить на том конце провода. Таким же приципом пользуются трамваи и троллейбусы, обеспечивая через провода контактной подвески телефонную связь друг с другом, управление стрелками и т. п.
Это- не магнитный ключ, а специальная микросхема с "зашитым" в ней кодом, прикладываемая к контактам замка.
(При этом на неё подаётся питание несколько вольт.)