Техника

А власти скрывают. насколько долговечным на самом деле может быть элемент питания.

Попался мне в руки старый комп, после минимум 10-летнего простоя, Pentium MMX компоненты датированы 1997-1999 годами. Системник фирмы Compaq (уважаемая мною фирма на равне с SONY, Fujitsu-Siemens, Dell).
На плате методом точечной сварки была размещена батарейка Rayovac BR2335 Lithium 3V Made in USA
Отодрали, подключили вольтметр и офигели, 3,3 Вольта!
Дальше пытались разрядить всеми возможными способами: Светодиоды (горят), конденсаторы, замыкали накоротко на день, после размыкания оживала и те же 3,3 Вольта. Как таке возможно? Нагружали светодиодами.. Разряжить её хотя бы до 3,2 решительно невозможно.. Что за? Там контроллер стоит? При том раз литиевая, а не к примеру литий тионил хлоридная - то она ещё и перезаряжаенмая..

2 история. Часы Casio на жидких кристаллах также полностью работают, включая подсветку и будильник со звуком спустя 12 лет!!! Ребя 12!! Аккум самсунг в моём телефоне потерял половину ёмкости за два года..

Также батарейка Maxell Alkaline мизинчиковая выдаёт номинал 1,5 после 5 лет активной эксплуатации в плеере.. как так?

rayovac renata maxell varta elenop вообще рулят!!! Возможно и Бош, но не проверяли.
Это что, всеобщая болезнь? сушуд кинул шалфей и эндемичный лишайник в камчатский гейзер? Чего вы так прилипли к этим батарейкам?
З@мир @бидов
Лучший ответ
У меня в часах Ситизен аккум с расчетным сроком службы 25 лет. 10 уже прошло. И что? И в бритве аккум (обычный, никель-кадмиевый) 10 лет прожил.
Я видел вполне живые телефонные воздушно-цинковые элементы 50-х годов. Такой кирпич с двумя проводками. Некоторые были хороши как новые
и че?

У меня в часах (ЖК, будильник) дурасел ААА, срок годности кончается в 2014 году и работает почти как новая.
И у новых срок годности аж до 2025 года.
Это гарантированный срок годности, т. е. реально - может дотянуть, если повезет, и дольше.
Щелочные и литиевые чрезвычайно живучие.

Они не заряжаемые, в ПК батареи не заряжаются, а лишь подпитывают RTC (часы реального времени) , когда ПК полностью отключен от сети
Владислав Соловьев годности... это до какого срока она будет сохранять работоспособный номинал а вот сколько протянет на самом деле
На коробочке написано, вы просто инструкции не читаете. Никто не читает...
Обязательно померить на батарейке от плеера радиоактивность....
Вдруг супостат туда РИТЕГ засунул...)))
Asd Das
в касио часах батарейки от 10 лет.
Xurshid Ravshanov
Чувствуется электронщик... Батарейка для BIOS, оказывается аккумулятором, причем литиевым в 1997 году...
Дальше можно не читать... Особенно про 5 лет работы обычной АА, при активной эксплуатации в плеере...
Evg Evg
Владислав Соловьев Lithium Carbon-monofluoride(BR) Coin Cells and FBEncapsulated LithiumCoin Cells
Asd Das Аккумуляторы.. они есть, но видел я только вариант именно BIOSа...
LIR2032
http://ru.aliexpress.com/item/New-10pcs-lot-LIR2032-3-6V-Li-on-Rechargeable-Button-Coin-Cell-Battery-Can-Replace-CR2032/32440873613.html
Заказал, получил..
Напряжение, как и положено - 3,6 вольта...
И к ним еще и зарядное...
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Hale-LIR2032-LIR2025-ML2032-ML2025-CR2032-Coin-Button-Cell-Battery-Charger-EU-Plug-Excellent-Quality/32420503348.html
А использую в термометре
http://ru.aliexpress.com/item/IT-201-4-In-1-Multi-function-Digital-LCD-Adult-Baby-Forehead-Ear-Ambient-Clock-IR/32247244032.html?detailNewVersion=2
Никому не показывай!!!
За вечный источник тока убьют!
Erkin Kurbanbekov
Я недавно ел селедку консервированную... 60-какого-то года из запасов бомбоубежища... вкуснейшая везчь. А ты про батарейки.