Техника
Насколько старые СССРовские холодильники были надёжны и долговечны в сравнении с современными за 25000 р.?
Если сравнить средний современный новый холодильник за 25000 р. и советский ЗИЛ какой-нибудь или что-то подобное 70-80-х годов производства. Что долговечнее и надёжнее?
Ни насколько. Старый "Полюс" отработал 20 лет, за это время несколько раз меняли ПЗР и терморегулятор. После того как он загорелся, хорошо случилось утром, когда мы были дома, выкинули и купили БУ индезит который пашет уже лет 10 без ремонтов.
У меня Смоленск работает уже 23 года, и при этом я его третий хозяин.
Да кто его знает. Судить о надежности продукции выпускаемой многотысячными тиражами по единичным уцелевшим образцам - такое себе.
был минск, до сих пор работает (на даче)
у меня Свияга 19 лет, сейчас на даче, поменял только термореле и резинки на дверях.
сейчас этот завод что делал Свиягу в Зеленодольске Татарстан переименован в Pozis, если собираешься покупать присмотрись к ним.
у меня такой три года пашет.
в целом наверно одинаково. как повезет. только современные либо неремонтопригодны, либо их ремон нецелесообразен..
ЗИЛ выпуска 1959 года до сих пор шуршит.
а сейчас парадигма производства поменялась- закладывается гарантированное устаревание чем быстрее тем лучше- чтоп быстрее новые покупали, если все вечное сделать как же деньги то зарабатывать
Наст 2 хватило на 2 недели
долговечнее и надёжнее бездвигательная система... но краине не экономна.
Увы.
Сравнение явно не в пользу современных изделий.
Старый холодильник ЗИЛ работал в нашей семье около сорока лет. Единственная поломка за все эти годы - отказ выключателя освещения (мастер немало позабавился, когда обнаружил причину того, что холодильник вдруг превратился в печку из-за этой поломки); холодильник был продан в рабочем состоянии. Причина: объём, что уж тут поделаешь, семья растёт...
Новьё (Аристон хотпоинт) сломался в течение недели после приобретения, магазин отремонтировал холодильник за свой счёт, тысячу раз извинившись, активно сопротивляясь при этом заменить изделие или вернуть деньги.
Уговорили, прислали мастера, он аккуратно заварил трещину во внешнем контуре и заменил хладагент.
После этого, на девятом году, полетел термостат. Ремонтировали два мастера. Первый сработал халтурно: холодильник перестал отключаться и реагировать на регулятор, второй честно забесплатно бился с регулировкой в течение двух рабочих дней.
Наладил, но настоятельно просил впредь ни в коем случае не использовать регулятор ручного управления режимом работы морозильной камеры.
Отзывы многочисленных друзей и знакомых примерно такие же.
Причина, думаю, очевидна: если в прошлом веке упор делался на надёжность, долговечность и ремонтоспособность сложной бытовой техники, то сегодня эти свойства любого подобного товара принесены в жертву так называемой маркетологии.
Кратко суть маркетологии можно изложить так: любой товар должен проработать не дольше срока его тн морального устаревания (каковой срок определяется опять-таки маркетологией и означает одно: чем короче, тем лучше).
Если качество продукции приводит к превышению этого самого срока морального устаревания, необходимо искусственно внести в конструкцию изменения, способствующие снижению этого самого качества.
Причём, эта тенденция характерна для любого изготовителя техники - что у нас, что по всей планете в целом.
Цивилизация, активно работающая на создание свалок из высокотехнологичной продукции массового производства, обречена на неминуемую гибель.
Павел Митькин
По моему причину тут очевидна. Дело не в качестве холодильника, а в первом случае нарушении условий эксплуатации и транспортировки, а во втором криворукий ремонтник. С таким подходом можно и лом сломать.
Надежнее, не такие нежные реле, и т. п. кроме того фреоновые установки сами по себе вечные, одна из версии истерии с озоновым слоем и отказом от фреонов связана с заговором производителей холодильного оборудования которым были невыгодны не убиваемые фреоновые системы.
зил
На даче Саратов-2 живой и без проблем ( 1957г !) У него питающее напряжение 127 вольт, поэтому включен через трансформатор, который уже третий, т. к. 2 предыдущих сгорели. Из достоинств: отличная термоизоляция, практически во всей рабочей камере есть минус. Из недостатков: периодически требуется останавливыать, чтобы разморозить испаритель. Ну маленький объём, а также очень-очень тяжёлый ( строго металлический)
Старые советские делали из расчёта на срок службы в 10 лет, чтобы он всё это время надёжно работал. Гарантийный срок рассматривался как возможность для покупателя заменить заводской брак.
Современные рассчитывают на отработку гарантийного срока с нужной вероятностью;
быть вместительными и удобными, чтобы понравиться покупателю;
быть дешёвыми, чтобы конкурировать с другими производителями;
быть экономичными, чтобы соответствовать современным нормам по энергоэффективности.
То есть если нужен холодильник, который будет работать без поломок- старый выигрывает. Если нужно удобство эксплуатации и экономичность, выбирайте современный за 25 тыс и закладывайте затраты на периодический ремонт. Если нужно и то и другое ориентируйтесь на сумму 100 тыс. и более
у бабки на даче стоит зил 1967 года, работает по сей день