Техника

Какие приспособления разрабатывались армией Наполеона для переправы через Ла-Манш и захвата Англии?

"Император Французской республики" обрел едва ли не официальный статус
величайшего полководца всех времен и народов и крупнейшего в новое время
государственного деятеля и дипломата. Обладал вспыльчивым характером и
врожденным артистизмом. Уже будучи императором, писал анонимные статьи для
парижских газет. Непрерывно боролся с антифранцузскими коалициями, которые
унаследовал еще от эпохи революции. Автор свода законов (Гражданский кодекс) ,
который до сих пор действует во Франции и отчасти принят в других странах
Европы, Америки и в России. Создатель современной системы госаппарата. Провел
успешные реформы армии, образования, судебной системы. Ему принадлежат идеи
общего рынка и единой Европы, тоннеля под Ла-Маншем и метро (составы должны были
спускаться по шахтам с Монмартра во все концы Парижа) .

История Евротоннеля длинная. Утверждают, что первым идею строительства тоннеля между Францией и Англией под проливом Ла-Манш высказал Наполеон. Эту идею в 1802 г. разрабатывал талантливый французский горный инженер Альбер Матье.

это присказа а вот что творилось еще.. .

Некоторые историки утверждают, что Булонский лагерь был создан для отвода глаз. В это трудно поверить. Наполеон ясно видел, что Джон Буль от него не отстанет. Император велел построить 2000 плоскодонных судов. Он считал переправу возможной. “Это ров, который будет преодолен, как только мы отважимся на это пойти”. Для успеха предприятия достаточно было выманить на три дня, даже на один день английский флот из Ла-Манша. Тогда он перебросит 130 000 человек, и лондонская чернь встретит французов как освободителей. Это означало плохое знание англичан; а еще это означало плохое знание моря и его капризов. Несколько поездок из Марселя в Аяччо и одно путешествие в Египет не сделали его моряком. Адмиралы реагировали весьма сдержанно. Император сердился. Министру флота Декре он сказал: “Вы наставили всяких “если”, “ибо”, “но”... Я просто задыхался от возмущения”.

В начале XIX века город Булонь переживал трудное время. Близость к войне нарушила торговые связи, а рыболовство, как и корсарство [ii], прекратилось из-за полного контроля над Ла-Маншем английских кораблей. Правительство вело затяжную войну со всем светом, и только внимание со стороны военного министерства могло помочь городу. Поэтому когда в правительстве зародился план вторжения на Британские острова, один из видных деятелей Директории Пьер Дону [iii] рекомендовал город Булонь, удостоившийся в своё время внимания Цезаря с той же целью. Директория всерьёз рассматривала перенос войны на английскую землю. С этой целью в 1796 году был разработан план переброски крупных войсковых соединений через Ла-Манш на небольших судах, которые предлагалось собрать в портах Булонь, Кале и Дюнкерк. Этот план был предложен для реализации самому знаменитому французскому генералу, в 1797 году одержавшим победу над Австрийcкой монархией.
Nadia Malko