Техника
Поделитесь информацией об обработке конопли???
Покидайте ссылок по теме переработки технической конопли и как делают бумагу в промышленном масштабе. а так же как делают ткань из конопли, тоже в промышленном масштабе, не знаю с чего начать и за что зацепиться?
Конопля родом из центральной и западной Азии, уже к началу XX века возделывалась повсюду ради, главным образом, лубяных волокон. В посевах количество мужских и женских растений примерно одинаковое. По сравнению с матеркой, посконь более тонкостебельна, менее облиственна и раньше созревает. Поэтому доля их в урожае различна. Посконь даёт не более 33, а матерка — 66 % общего урожая волокна. Волокно идёт на верёвки, шпагат, канаты, редину, холстину, суровьё, мешковину.В 60-х годах XX века конопля занимала 3-е место среди прядильных растений после хлопчатника и льна.Отходы прядильного производства — пакля — применяется для конопачения, упаковки. Жмых (но не зелёная масса) используется на корм скоту. Свежескошенная трава конопли вызывает у скота, а особенно у лошадей, тяжёлое отравление. Семена содержат масло, идущее в пищу и для малярных красок. Древние греки из семян готовили особый напиток, называвшийся νηπενθής (буквально — утоляющий страдания). В медицине употребляются сушёные плодоносные верхушки женских цветочных ветвей растения или листья, а также настойка и экстракт из травы. Солома ценится как подстилка для скота, потому что хорошо впитывает влагу.
В настоящее время конопля приобрела популярность как источник распространённого так называемого «легкого наркотика» , поэтому её возделываение сейчас проводится под контролем, а дикорастущие заросли уничтожаются.
Ещё и пеньковую веревку делали. Россия в свое время была на Первом месте в мире по объёму производства корабельных канатов. А вот Наркоконтроль Историю не учил.. . Как услышит "конопля"... сразу в обморок.
ткань из конопли -так же как из льна