Техника

Почему так пугают коротким замыканием? Разве от него можно умереть?

Не умереть, а опасно заразиться.
Олеся Мирзаева
Лучший ответ
От него может пожар случиться. А уж как ты пожар перенесешь - твое личное дело!
К. З.... Черевато почти всегда, порчей оборудования или питающих сетей, и кто его знает, что может бабахнуть от этого, и куда попадет.... Обычно ставят опыты с К. З Хорошо знающие люди, а балбесы - сгорают, им отрывает головы ноги, руки, и яйца....))))))))
Ольга Майнина
Один из самый распространенных случаев - оборудование не заземлено, фазовый провод протирается и замыкает на корпус, Вы подходите и дотрагиваетесь до корпуса левой рукой и уже через мгновение беседуете с апостолом Павлом.
Yerlan Sh... Олег, две ошибки в ответе.
1. Когда протирается фазовый провод на незаземленный корпус, это не КЗ.

2. Павел уже не работает на приемке умерших, его заменяет Гавриил.
Если на корпус незаземленной стиралки - элементарно. .
Да и просто от пожара после КЗ....
В*
Виталий ***
Чтобы ответить на вопрос, рассмотрим, что такое КЗ.
"Коро́ткое замыка́ние (КЗ) — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала,
не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу. Короткое замыкание может возникать в результате нарушения изоляции токоведущих элементов или механического соприкосновения не изолированных элементов. Также коротким замыканием называют состояние, когда сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания. "
Другими словами большая сила тока в сети не рассчитанной на таковую.
Далее, сильный нагрев участков цепи. Так?
Для человека сильный нагрев опасен ожогом, травмой.
Пожар и травмы от него тоже опасны.
В данном случае, Вы страдаете не от тока. кот. проходит через сердце или другие участки тела, а от последствий прохождения большого тока вне Вас.
Так, что не надо сваливать в одну кучу поражение током и поражение нагретыми предметами.
ps Как частный случай, КЗ может вызвать сам человек (сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания) . Тогда человек просто сгорает, например при больших напряжениях.
Самое стршное при кор замыкании большой ток разогревает провода и они загораются вызывая пожар в помещениях. При кз возникает искрение которое также вызывает возгорание сена, соломы, опилок и т д. А горючая оболочка проводников самовоспламеняется так же вызывая пожар. То же при перегреве проводов повышенным током расплавляя оболочку изоляции и вызываеи кор замыкание с теми же последствиями.