Техника
про опасность грозы для сетевух
понятное дело, у многих сейчас внутридомовые сети, скорость выше и все такое. оборудование чаще всего на верхних этажах или на чердаке, кабели тянутся через крыши по воздуху. ну тут все понятно, крыша, провода, арматура, и т. д. а как дело обстоит с ADSL? там телефонные кабели тянутся по колодцам в земле. значит ли это, что пользователям ADSL можно класть на грозу или все же лучше страховаться и отключать, наматывая провод на батарею? спасибо.
во время разряда молнии, в радиусе 500 метров от эпицентра наводится мощная радиопомеха (электромагнитный импульс) , способный вывести из строя любую аппаратуру, даже если у тебя разведено оптикой. .
витая пара ещё опаснее. . она как антенна, собирает этот импульс ввиде мощного электрического сигнала. . и пробивает все КМОП микросхемы и входные элементы. .
не обязательно прямое поподание в линию. .
в свичах - выгорает порт. . или дохнут сетевухи. .
при этом сам комп - может быть отключен, но от выгорания входных элементов это не спасает..
Шанс что у тебя выгорит сетевуха не велик. Не более чем попадание молнии в твою водосточную трубу. Так что не обращай внимания, сетевуха стоит не больше энергосберегающей лампочки, которые кстати тоже боятся молний. Лучший способ защиты выдернуть шнурок из компа. Грозы не такое частое явление.
Шнурок модема тоже можно выдернуть из розетки сетевой и 220 вольт. Я раньше так и сам делал, пока в дом не завел оптику.
Зачастую молния никуда не бьёт, просто разряжается параллельно линии, и по закону индукции в линии возникает сильнейшая наводка. А если разряд длинный - вообще хорошо! Даже если мимо шарахнет, в землю, или возвышение, где-нибудь неподалёку - тоже мало не будет.
Смотря куда попадет молния, и ее энергия.... А то может во всем доме, вся электроника крякнуть....
Тоже горят как свечки во время грозы, причём попутно и сетевые карты прихватывают.
А электропитание к тебе подается тоже "по колодцам в земле"? Не пробьёт на сетевой провод - пробьет на электрический. Или у тебя сетевое оборудование сплошь аккумуляторное и святым духом питается?
Димон Ананьев
электропитание фидером с ТП, проложенным в земле, на тп десятка тоже кабельная, ВЛ поблизости нет нигде. еще ни разу при грозе тьфу-тьфу не было ни малейшего скачка, только по тв антеннам шпарило несколько раз.