Техника

Как, кустарными способами, увеличиить дальность действия рации !?(++)

Увеличить мощность передачи, либо увеличить чувствительность приемника.... есть ли идеи?
Это необходимо сделать без внесения изменения во внутреннюю электронную схему.... поможет ли увеличение антенны?
Сделать усилитель мощности. "Увеличение" антенны не поможет, так как антенна должна иметь строго заданные размеры, согласно диапазону, в котором работает. Вы сами вряд ли что сделаете, обратись к знакомому радиолюбителю. PS А вот применение направленной антенны может дать хорошие результаты.
Наташа Белименко
Лучший ответ
Никита Горелов ого, направленная антенна. А это можно рядовому радиолюбителю? и еще излучатель направленный, как на телевышке.
Не значительное увеличение напряжения питания может существенно увеличить дальность связи....
Яна Сидоренко
отключить кодирование.
Aizhana... A.
Написал бы хоть какая рация, какие частотки? Было бы больше дельных советов. Если рация серьезная, не игрушка то увеличением напряжения ничего не добьешься. С антенной тоже нужен серьезный подход. А паять усилитель мощности, тем более если частотка более 400МГц нужен боооольшой опыт. За чувствительность приемника вообще не должно идти речи .Так что кустарным способом вряд ли.
Самый лучший усилитель-это эффективная антенна! Волновой канал, элементов на 17-20...на соответствующую частоту, купить готовую или сделать самому.. второе конечно сложнее-нужен опыт.. Да, еще высота играет немаловажную роль.. Можно было бы еще посоветовать внешний усилитель мощности, но при плохой антенне может возникнуть ситуация, что вас будут слышать, а вы нет.. Оптимально-все должно быть в комплексе..
зацепить антену на внешнюю, а ее поднять на шесте, чем выше тем дальше прием и передача... все делается опытным путем... ну еще можно собрать усилитель мощности и включить его между рацией и внешней антеной на шесте... так делали даже сотики цепляли, бывают такие с разъемами для внешней антены, подключаешь внешнюю на шесте и есть прием, а внизху нет приема...
Елена Слизкова
Заберись на высокое здание
я увеличил дальность благодаря, поиску в гоогле (как увеличить дальность рации и марку и название вашей рации) я заменил антенну☺