Техника

какой радиус действия рации у военных самолетов?

Сергей Лунин
УКВ - 350-500 км (в среднем)
КВ - без ограничений.
Наталия Хрущева
Лучший ответ
Серёга С Серёга, слушай, что тебе реальный радиолюбитель говорит :)
На море радиус действия укв рации 1 ватт излучаемой мощности на милю у самолётов примерно так же, только зона прямой видимости более 100 км.
Везде.
Надюша =)
Я знаю о 4-х и все они разные.... Конкретизируй вопрос...
Раций в самолёте и у экипажа несколько. Тебя какая интересует. Та, что "стационарная" или мобильная (носимая) ?
Радиус действия всех раций вся Вселенная. А вот радиус распространения радиоволн ограничен мощностью и чувствительностью как передатчика в режиме приёма, так и чувствительностью приёмника. Ну ещё есть параметр - избирательность. Но это уж совсем сложно.
Да штоет кругом адни шпиены. Куда ет Ке Ге Бе тока смотрит?
У наших самолётов рации до солнца бьют. Так и передай своим шпиёнам.
Дальность радиосвязи (прямой видимости) , с учетом кривизны земли, в километрах здесь можно определить по формуле:
, где H и h – высота поднятия в метрах передающей и приемной антенны над горизонтом.

CB (Си-Би) радиоволна, имея большую длину волны, способна распространяться вдоль поверхности земли, огибая ее, что позволяет ей распространяться несколько дальше зоны прямой видимости (земная волна) . Зона радиовидимости в км при этом может быть рассчитана по формуле:

Отсюда видно, что основополагающим фактором, влияющим на дальность радиосвязи, является высота поднятия передающей и приемной антенны над горизонтом.

это теория ничем не подкреплена но малость совпадает с реалом
В принципе дальность действия та-же, может чуток поболее, так, как нет преград. Но самолеты "ведут"разные вышки и в том числе спутник.