Техника

Заменил около 80 штук светодиодов! Горят окаянные!

Здравствуйте люди добрые!

Помогите советом: Купил лампу-линзу с 2 диодными светильниками. Собраны на 2 платах по 40 штук. Каждая состоит из 8 последовательных сборок светодиодов по 5 штук и каждая сборка подключена через резистор.

Каждую неделю меняю по нескольку штук. Дорожка начинает мигать и потом тухнет. Заменил уже около 80 штук. Измучился. Думаю, основная причина в том, что в сети скачет напряжение от 230 до 280 вольт (рекорд 292v!).

Внешний стабилизатор, как вариант, не подходит. Может ли кто посоветовать что - то типа кренки, или может уже появились какие - то другие микростабилизаторы, что бы можно было впаять прямо в корпус лампы?

Буду признателен за точную маркировку схемку пдключения.

Лампа 8609L (100v-240v 50-60 Hz 6,5W)
Дело в том, что никто не включает светодиоды группами как у вас. На каждый светодиод нужен СВОЙ РЕЗИСТОР. Иначе из-за разброса параметров светодиодов, в частности их рабочих токов сгорает один из них через который идёт бОльший ток. А сгорая один - тушит всю герлянду. Надо соединять так: последовательно с каждым светодиодом гасящий резистор, а уже соединённые светодиоды с резисторами - параллельно друг другу. По смешанному соединению. Короче кто электрик - тот меня понял...
Артём Вохмянин
Лучший ответ
Посмотреть, как сделано питание светодиодов. Кажется мне, что там нет стабилизатора. Поэтому сделать стабилизатор или приспособить стабилизированный блок питания вместо родного.
,,,,Да ! (( ГОНИШЪ !! Ты! нам. м по УШАМ. м ☺☺☺☺☺☺☺ 292в ☺☺☺☺☺ Я! БаЛЛдею над твоей ..-фанътазией ..ХОЛОДИЛЬНИК № 1 §ПОКОЙНИК§ -а далие Всёё по цепи чёё в разетку сунешъ☺☺☺☺- - тама есть ДВЕЕ платы -- так вот ВСКРОЙ ту что питает СВЕТО-ДИОДЫ -- и ? .чего тама НЕ хъваает-- так вот начьни с ДОРАБОТКИ схеммы☺☺
Сергей Ткачев
а если самое простое - резистор увеличить раза в полтора-два?
Серега Баранов
280 - это где то по стояку ноль отгорел. .
срочно ищи своего участкового электрикак в ЖЭУ, или стучи в энергосбыт. .
иначе похоронишь холодильник, телевизор и прочую бытовуху..
Паша Иванов
если диоды можешь сам заменить, думаю не составит труда переключить 220 в на 12в внешнего бп.
280-292 вольта? Да тут нужно уже бороться с энергокомпанией, а не со светодиодиками баловаться