Техника
можно ли заменить перемычкой выгоревшие 3 светодиода, в подсветке жк панели, 50 дюймов.. всего 60 светодиодов.. или выгорят
или быстро выгорят остальные
один перемкнуть -это ещё туда-сюда...
но три -это уже перебор. надо менять
результат нехороший будет - затемнения на экране
Нет, две перемычки и один стабилитрон по сумме напряжений трех сгоревших диодов....
не, лучше меняй.
Один закоротить, если вся цепочка единая последовательная, еще можно,
но 3 уже дохера.
И потом, если так много горевших, значит и после ремонта остальные начнут один за одним лететь. Такую подсветку уже целиком менять надо, чтоб каждую неделю не разбирать повторно.
Заодно и отрегулируй ток, в драйвере надо махинации кое-какие сделать, чтоб ограничить максимальный ток. На заводе в каких-то вредительских целях завышают ток, из-за чего при 100% яркости светодиоды дико перегружены и греются аж до 150 градусов.
но 3 уже дохера.
Там остальные светодиоды выработали свой ресурс на 90% и больше. Вероятно, на заводе их "разогнали".
Если закоротить, то надо позаботиться об уменьшении тока вдвое. Тогда, может и протянут ещё годик.
)
Лучше резисторами по 40-50 ом
чем питаются ?
Ирина Атнагулова
Хлебушком. А по праздникам булочкой )))
Юлия Шульга
2 линии, по 30 светодиодов, 100 вольт на линию.. по току х. з.. побывал из светодиодной ленты заменить, сразу выгорают
Замкнуть то можно ----т. к. используется в качестве драйвера стабилизатор тока..., но равномерность подсветки будет не ахти, поэтому лучше заменить.
не мешает разобраться со способом подключения самой ленты к драйверу и конструкцией последнего. https://electrikblog.ru/podklyuchenie-svetodiodnoj-lenty-k-bloku-pitaniya/ Однако в любом случае перемычка создаст меньшее сопротивление и увеличит нагрузку на полупроводниковые переходы. Они станут больше греться и и тоже будут перегорать. Вот это сопротивление следует компенсировать.
Можно, но тогда выпаяй ещё элементы, отвечающие за якрость подсветки.