Техника

Можно ли перемычку вместо светодиода?

Приветствую, друзья!
Есть проводная клавиатура, которую я немного переделываю и для этого мне нужно убрать все 3 светодиода, которые светятся при включении клавиш NumLock, CapsLock и ScrollLock.

❓Могу ли я их просто выпаять и просто соединить их + и - напрямую? Ну поставить перемычку просто.
Не сгорит ничего на этой мини-платке?
Подскажите, знатоки, пожалуйста. Заранее благодарю!

Фото платки с этими светодиодами я приложил к вопросу, если она вам поможет.
Timur Kulumbayev
Ток бежит по наименьшему сопротивлению.
Регина Алматова
Лучший ответ
Timur Kulumbayev И что это значит..? Ещё раз: "можно ли выпаять светодиод и заменить их перемычкой?" - вот такой вопрос был
Мешают – можешь просто выпаять. Что они являются источником тока для чего иного – очень сомнительно. А если это так, перемычка преведёт к неисправности..
Ерлан Умралиев
Timur Kulumbayev Если выпаяю - цепь же разомкнута будет.. м?
Я попробую, да
Спасибо ????

А как светодиод может быть источником тока для чего-либо?.. он ведь потребитель, 100% потребитель
Timur Kulumbayev Все, понял, молчу
Спасибо большое - иду отпаивать
Нет, не выпаивать не замыкать не следует, вообще в схему не влезай. Мешает? Залепи чем нибудь....
Timur Kulumbayev Залепить - весьма очевидная идея, сразу бы так и сделал, но.. там места нет просто залепить. Дырки под эти светодиоды в корпусе клавиатуры нужно заделать (эпоксидной), так требует дизайн-проект моей поделки
Только если, подсоединить проводами и вывести сами диоды куда-нибудь в середину корпуса клавиатуры
Отпаяй по одной ножке
Timur Kulumbayev Привет ????️ так цепь ведь разомкнута получится?
Спасибо ???? попробую, в любом случае
Повторю: "Я балдею от физических опытов жертв ЕГЭ. То оно кухонную вилку в розетку хочет сунуть, то магнитную стрелку хочет сделать непомерной величины, то заизолировать серой изолентой проткнутый аккумулятор, то поиздеваться над электрическим прибором... доверили обезьяне гранату. Куда до них Архимеду в ванной и Ньютону под яблоней."
А ты вот хочешь диоды позакорачивать. Тоже интересный опыт. Вскрой телевизор, там больше много чего можно позакорачивать.
Фёдор Пунин
Timur Kulumbayev Полезное-то что-нибудь скажи
Слов много, конкретного 0
Нельзя, если очень хочется, просто удали
Mаша Fishka
Timur Kulumbayev Да, попробую выпаять, но вот цепь разомкнута получится?
Спасибо за ответ ????
Закрась гуталином.
Сергей
зачем вообще их ставить
Timur Kulumbayev Это спроси у производителя, мне нужно их убрать - прочти ещё раз, внимательнее
Лучше просто выпаять. Замыкать не нужно.
Timur Kulumbayev Да, попробую, на самом деле
Просто получается-то цепь разомкнута будет
Спасибо ????
Просто выпаять, не замыкать. На работу не повлияет в таком случае. А вот замыкание там, где его быть не должно ещё как повлияет.
Михаил Суров
Timur Kulumbayev Ага, спасибо ????
Действительно, нужно было просто попробовать выпаять и проверить работает ли.
Просто.. получается цепь разомкну ведь
выпаяй их а так твои перемычки делают замыкание ) Или если там как то без диодов схема не работает то замени обычными маломощными не светодиодами а диодами и всё)
Timur Kulumbayev Вот-вот, это уже вариант, а как подобрать подходящие диоды? Там какие характеристики?.. потребление/сопротивление/напряжение/ток
А "просто выпаять" и на этом остановиться???
Timur Kulumbayev Да вот не знаю.. цепь разомкнута ведь получится
Спасибо ???? надо просто попробовать
Timur Kulumbayev Возможно, я тоже думаю, ведь эти светодиоды - индикаторы лишь, горят они или нет - клавиатура все-равно работает ведь
Обрежьте ему ножки или отпаяйте его. Замыкать сомнительно.
Timur Kulumbayev Надо попробовать, да
Просто.. получается цепь-то разомкнута получится, поэтому и сомневаюсь
Спасибо ????
Александр Курагин Попробуйте отпаять.
Лучше вместо них впаяй транзисторный ключ и подключи лампу накаливания ватт на 60. А в программе настрой при приходе нового письма, чтобы включалась num lock. Ночью придет письмо, и не пропустишь.
Ashka Ashka
Timur Kulumbayev Спасибо за юмор - я сюда как раз на стендап пришел
Что-то по делу знаете?
Зачем убирать светодиоды как минимум с капс тока и нум лока? Они не просто так нужны, а информируют о включённых/отключённых функциях и очень нужны
Timur Kulumbayev Как я и написал: "я переделываю клавиатуру и мне нужно их убрать"
Что-то по делу скажешь?
Timur Kulumbayev Я тоже не электрик :) предложений у меня у самого миллион просто)
именно поэтому и задаю вопрос здесь - получить ответ от электриков
Timur Kulumbayev Спасибо за участие ????