Техника
лег спать не могу уснуть
, если взять шар полый внутри разделенный на 2 равные половины, герметично соеденяющиеся между собой, и выкачать оттуда воздух, и точно такой же шар, и взвесить их один с вакумом второй с воздухом внутри, будет же вес отличаться ?
Естественно, воздух не есть вакуум и имеет конечный вес, зависящий от влажности температуры давления высоты и прочей куйни
Если ты спрашиваешь в категорию " техника" то ответ может быть один, - треснись башкой об стенку с разбега, и поспишь, и ума добавится, хотя последнее вряд ли....
Любовь Мангул
Смотри ты один из всех обратил внимание на подкатегорию в которой висит этот вопрос, и одного тебя это не устроило, если не можеш нормально ответить, конкретно на вопрос, проходи мимо.... и треснись сам об стену может быть не будеш таким принципиальным, умник нашелся
Если память мне не изменяет, то воздух вести примерно 1 кг - 1 кубометр, как-то так. :-/
Ну, в принципе - понятно... "ничего" - легче воздуха.. . а, вот, зачем делить шар герметичной перегородкой с дыркой? ! С утра - нет покоя!! !

Теперь я не буду спать :-)
К чему эти сложности?
Один шар полый внутри разделенный на 2 равные половины, герметично соеденяющиеся между собой, А вот ВТОРОЙ!! ! точно такой же, только отличается содержимым.
В чём разница?
Вопрос...
К чему эти сложности?
В чём разница?
Вопрос...
Конечно, только незначительно. Сомневаюсь, что на Земле разница будет большой
Наверное всё же подразумевался второй вопрос - если будет различным вес, то как именно.
Дык вот. Воздух имеет плотность, объём и, следовательно, массу. Т. е. шар с воздухом будет иметь массу большую на массу воздуха. Если говорить про вес, тогда придётся учитывать выталкивающую силу, создаваемую для шара окружающим воздухом. Но, поскольку объём шаров одинаков, то разница в весе будет такой же, как и без учёта выталкивающей силы. Т. е. вес шара с воздухом будет почти равен массе шара. А пустой шар будет легче его на массу воздуха, заключённую внутри полного шара.
Пусть масса шара - M
Пусть масса воздуха внутри шара - M0 (внутренний объём шара)
Пусть масса воздуха, вытесняемого шаром (внешним объёмом шара) - M1
Тогда вес пустого шара = M - M1
А вес шара с воздухом = M + M0 - M1
Т. е. разница в весе составит M0.
Пусть масса шара - M
Тогда вес пустого шара = M - M1
А вес шара с воздухом = M + M0 - M1
Т. е. разница в весе составит M0.
конечно