Техника

Прошу помощи у "Электротехников"!

На "вводе"-есть возможность купить очень хорошие электродвигатели для своей фирмы, произведённые ещё в СССР-при этом мне "нашептали"-Андрей! При всём качестве, даже если двигатели были на складском хранении-их нужно обязательно разбирать и сушить обмотки, ибо долго-"не протянут"!!В то же время "просвещённые" говорят-Ты-идиот! Просто включи на малую мощность-двигатель просушиться сам-не трать лишние деньги! Как поступить? Просушить-"накладно",но это-гарант! Мощность двигателей-8,15,27 и 55 Квт-последний-привод жидкостного насоса.
Надо спросить у просвещенных что такое-включить на малую мощьность? Включить на 36 вольт вместо 380?
Нельзя быть немного беременной
И скупой платит дважды
Шамиль ,,,,)
Лучший ответ
Ксения Якушева Владимирович!!! Вот как всегда Вы-правы!!! Слежу за Вашими ответами-всегда-Проффесионально! Респект! Опять же не могу доказать своему начальству, что дебил, работающий на "конвеере"-не влупит-"А давай уже по полной!!! "..Всё же-"ништяк"!!А ??А на секундочку.. Температура сейчас-(Украина) -на улице-"+30",в цеху-все50!!..(Гофрированный бокс времён СССР) -и они потом мне счёт выставят? Скажут, Андрей! Ты же-"не просушил?? "..
Миша Юревич это так пробный пуск и на ХХ обозвали
Разборка обязательна! Смазка подшипников уже колом стала, все мыть в керосине, и набивать новую, статора сушить, и прозванивать, лак на проводе мог облететь при слабой пропитке, ни каких включений пробных и речи быть не может! Полная ревизия!
Сергей Со
Мегомметром его звякни. Если ниже нормы-суши. Хоть на электроплитке-хоть лампу мощную ему в статор.
Норма-включай.
и смазку подшипнков не забудьте проверить
Миша Юревич
Стоял у нас в цехе под грудой стеловаты движок от питательного насоса - 45 квт, прозвонили, подключили и заработал, только подшипники гремели, смазать надо было и все. Если в норм условиях стоял, не на улице всмысле валялся, то можно и так запустить. Особо то никто движки не разбирает, без надобности.
Ах да, забыл сказать цех - "горячий" то есть в нем достаточно сухо всегда.
Насчет
"ибо долго-"не протянут" "

Неверно.
Если они сырые, то сгорят сразу (секунды, десятки секунд) после включения.
Если сразу не сгорят, то в дальнейшем при работе от нагрева мотора влага высохнет и если по новой не намочить, то от пробившей от сырости изоляции уже не сгорят.

Если склад был хороший, то скорее всего изоляции ничего не сделалось, но проверить мегаомметром надо обязательно.
Мегаомметр - это не тот, что тестер, а тот который 500...1000 вольт на щупах, в любом крупном электрохозяйстве обычно есть такой.
По ПУЭ таблица 1.8.9 надо не меньше 1 мегаома, в старых ПУЭ требовалось 0.5 Мом, правда при 1000 вольтном мегаомметре, а в новых ПУЭ достаточно мегометра 500 вольт.

Насчет подшипников Вольный Ветер прав, вероятно, что за 30 лет смазка уже потеряла свои свойства.

Не забудте перед установкой правильно подобрать, а очень желательно и правильно настроить, защиту мотора - тепловое реле и/или тепловую уставку автоматического выключателя. 105 % от номинального тока нагрузки не должно выбивать никогда, 120 % от номинального должно выбить не дольше чем за полчаса.
Не совсем понятно это двигатели переменного или постоянного тока. В шкале мощностей асинхронных 55кВт есть, других указанных мощностей нет ни в серии А2 (АО, АОЛ) , ни в 4А, ни в АИР.
Если всё-таки это асинхронники, то проверьте изоляцию мегометром на 1000в. Надо чтобы сопротивление было по крайней мере 1кОм на вольт рабочего напряжения, т. е. 500 кОм. Проверните ротор вручную имея в виду, что при долгом хранение возможна просадка подшипников, хотя это очень редко. Смазка в новых двигателях закладывалась ЦИАТИМ201,.211 Если захотите добавить, то лучше только ЦИАТИМ, т.. к. в смеси с другой возможно потом её затвердевание, даже чёрная становится. При понижение сопротивления изоляции проверьте сначала выводные провода. Сушка ОБМОТКИ возможна и без разборки, думаю в инете это найдёте. Конечно проверьте после всего на ХХ, никакой пониженной нагрузки навряд ли можете дать. Если двигатели постоянники (мощность смущает) , то всё значмительно сложнее, там коллектор, щётки
Первое, конечно - прозвонка мегомметром на 500 В фаза-корпус и фаза-фаза при разобранной звезде. Должно быть 500 кОм или больше. Сушить можно, вынув ротор и собрав обмотки в разомкнутый треугольник и подав на него постоянное напряжение в расчете, чтобы ток был 0,1... 0,3 от номинала при включении треугольником - см. табличку двигателя. Сушить сутки - двое - трое.
Подшипники - отдельная история. Подшипники были хорошие, но смазка - не очень. Лучше заменить на Литол-24.
Ксения Якушева Ого-го!! Ничё себе-сушить "сутки-двое-трое"???
Перед пуском двигателей их нужно Прозвонить "Мегометром"! а там уже смотреть на его показания и решать сушить или нет.
Про то сколько должен показывать "Мегометр" прочтите в инете или вызовите электрика с этим девайсом. Сама сушка не так уж и страшна можно просто снять одну крышку и направить туда поток теплого воздуха из тепловой пушки типа тепловентилятор. Можно даже неразберая сушить двиг. направив на него туже теплопушку.
Djoni Montana
Можно сделать так: если при осмотре у двигателей не найдётся иных проблем, которые потребую разборку, то включай на малую мощность. НУ а если придётся разбирать, то суши как следует. Я бы так сделал.
Ксения Якушева А какие могут быть проблемы?.. "Звонится " по тестеру-всё-ОК!!.