Техника
Почему замедлилось развитие космонавтики по сравнению с 60-ми-70-ми?
Пропал стимул - гонка престижа в космической сфере
Нет денег
Примерно как полтораста лет назад сказать "резко замедлилось развитие паровозов"...
В космонавтике произошло ровно то же, что и во множестве других отраслей человеческой деятельности: пионерские прорывы, то, что было "впервые в мире", сменилось рутиной. Из чего-то супер-нового космонавтика стала обычной отраслью народного хозяйства, вот и всё. Ну так через это всё проходило, даже развитие колесного транспорта. Изобретение чего- то прорывного, новой технологии и взрыв новинок, с ней связанных, - и неизбежная утрата ощущения новизны, потому что \то становится привычным.
С чего такое заявление? Факты! А не пустой треп! Может посчитаем число запусков? И сравним по десятилетиям.... А?
В смысле - российской космонавтики? Вообще-то, кроме космонавтики, замедлилось развитие кибернетики, замедлилось освоение северных территорий, или даже - замедлилось строительство постиндустриального общества, то есть просвещённого коммунизма. Уменьшилось чувство собственного достоинства россиянина. Временно понизился уровень его интеллекта.
Есть гипотеза, что такое случалось в истории России не раз (например, при Павле Первом) , и что причина - в возмущении орбиты Земли со стороны планет-гигантов. В 1984г произошёл парад планет-гигантов в тылу июньской Земли, что послужило началом очередной русской смуты, "бессмысленной и беспощадной"))

Деньги разворовали
Кроме системы связи и учёным радиотелескопами ничего полезного нет. Хотя сумку с инструментом потерянным я бы подобрал. Для музея "вред женщин в технике" эта сумка очень подойдёт.
Мне кажется, что ракетный двигатель исчерпал свои возможности, а другого нет.
нет стимула, нет гонки
Это дорогое удовольствие нет средств и научной базы нового поколения.